Госдума одобрила отмену страховых выплат пострадавшим при терактах и диверсиях в метро

Законопроект об освобождении страховщиков от выплат пострадавшим в случаях терактов и диверсий в метро, а также об уточнении ряда законодательных норм принят Госдумой в первом чтении.

16:59
Агентство городских новостей «Москва»
«Накопленный опыт работы связан с необходимостью устранения ряда неточностей, облегчения деятельности некоторых перевозчиков, уточнения статуса некоторых пассажиров – например, детей, которые путешествуют вместе со взрослыми пассажирами – повышения информированности некоторых пассажиров, снятия обязанности по двойному страхованию перевозчиков, которые осуществляют международные перевозки. Законопроект в целом повышает эффективность данного вида страхования, делает его менее обременительным для перевозчиков и более эффективным для застрахованных лиц. Прошу поддержать», - сказал в ходе заседания замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

В пояснительной записке к документу уточняется, что перевозчик, как правило, не имеет возможности предотвратить диверсии и террористические акты, поэтому страховщик освобождается от обязанности осуществлять выплаты.

Кроме того, страхователь сможет потребовать у перевозчика возврата выплаченных страховых средств, если происшествие случилось по вине машиниста или другого управляющего транспортом лица, не прошедшего медицинское освидетельствование перед выходом на рейс. Также документ предусматривает разработку Банком России специальных методических рекомендаций для проведения ежегодных мониторингов тарифов обязательного страхования в сфере транспорта.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством РФ в середине апреля.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля