Я - защищен!

Главная идея системы обязательного медицинского страхования - защита здоровья населения страны. Ее цель - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования и финансировать профилактические мероприятия. К сожалению, многие люди до сих пор плохо разбираются в системе. Сегодня мы расскажем, какими правами вы обладаете.

10:53
Аргументы и факты-Башкортостан

- Какие права дает полис?

Этот документ является подтверждением ваших законных прав на бесплатное медицинское обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях. Любое обращение к медикам будет оплачиваться вашей страховой компанией. Документ действует на всей территории России. Если недомогание застигнет вас в другом регионе страны, например, на краснодарском курорте, вы также получите необходимую помощь.

- Нужно ли «обновлять» медицинский полис?

Этот документ подлежит замене при смене фамилии, изменении места работы или учебы, а также при переезде - при регистрации на новом месте жительства. При утере полиса нужно обратиться в свою страховую компанию.
При смене места работы вы должны оставить полис работодателю, а тот в свою очередь в течение 10 рабочих дней предупредить об этом страховщика. Возможно, вы пока не собираетесь искать новую работу, например, хотите летом жить на даче. Но чтобы чувствовать себя уверенным, вам необходима защита. Помните, что со дня вашего увольнения вашим страховщиком становится компания, страхующая неработающих граждан района по месту вашей прописки. Туда и нужно обратиться.

- В каких случаях медицинская помощь должна оказываться без полиса ОМС?

Далеко не всегда мы носим с собой полис. Поэтому если состояние здоровья человека требует оказания экстренного медицинского вмешательства, никаких документов не требуется.
Другое дело, если обстоятельства не форс-мажорные, например, вы обращаетесь в поликлинику, для профилактического обследования у стоматолога или гинеколога), а полис забыли дома. Тогда, конечно, вас попросят сходить за ним.

- В каких случаях нужно платить за лечение, несмотря на наличие полиса ОМС?

- Прежде всего, необходимо уточнить, за какую услугу предлагают заплатить пациенту и правомочно ли это. Следует настороженно относиться к ситуации, если вам под предлогом «длинной очереди» на обследование (лечение, операцию) рекомендуют получить услугу на платной основе.
Помните, что платные услуги в государственных клиниках (если вас вынуждают заплатить за услуги лечебно-профилактических учреждений без объективных на то причин) противозаконны.
Оплата медицинской помощи за счет средств пациента допускается только в определенных случаях. Во-первых, если вы добровольно заключаете договор на оказание платных медицинских услуг. Во-вторых, если вам оказывают медицинскую услугу, которая не входит в программу ОМС (например, косметологические услуги) или она предоставляется вам в условиях повышенной комфортности (например, вы хотите лежать в маломестной изолированной палате, вне очереди, без направления участкового врача и т. д.)
Имейте в виду, что все это должно быть задокументировано, подписан договор на оказание платных услуг.
Если же вас все-таки вынудили заплатить (например, вам отказали в медицинском обслуживании в связи с нежеланием оплатить услугу), требуйте получения чеков или квитанций и обязательно сохраняйте их, просите разъяснения у руководства лечебного учреждения, за что взимается плата (желательно в письменном виде).
Обратитесь в свою страховую медицинскую компанию с просьбой разобраться и защитить ваши права. В случае установления неправомочности взимания с вас денег страховая медицинская организация обратится в лечебное учреждение с требованием компенсировать вам расходы.

- Что делать, если вам отказывают в помощи? Или вы не удовлетворены ею?

Если вы не довольны качеством предоставляемых услуг, их подбором или же вам незаконно отказывают в помощи, вы вправе обратиться за разъяснением к лечащему врачу, заведующему отделением, к руководству учреждения или в свою страховую компанию. Лучше всего это делать письменно, с аргументированным изложением всех своих претензий.
Добивайтесь, чтобы ответили вам также в письменном виде - в этом случае у вас на руках будет документ, который можно представить специалистам-медикам вашего страховщика и юристам.
Страховая компания организует проведение экспертизы качества медицинской помощи, примет соответствующие меры по реализации вашего права на доступную качественную медицинскую помощь.
Помните, что к своему здоровью нельзя относиться пассивно! Отстаивайте свои права!
По всем возникающим вопросам относительно предоставления услуг по полисам ОМС вы можете обращаться в свою страховую медицинскую организацию (в вашем полисе есть необходимый адрес и телефон) либо в Отдел защиты прав застрахованных и медицинской экспертизы Республиканского фонда обязательного медицинского страхования по адресу: Республика Башкортостан г. Уфа ул. Ленина, 37 тел.: (347) 273-39-00.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля