Инспектор устраивал фальшивые аварии

Четыре тысячи рублей и бутылка коньяка – столько, как удалось выяснить оперативникам, получил от знакомых инспектор ДПС Алексей Мальгавко в качестве платы за создание фиктивных документов о якобы произошедших авариях.

09:15
Ямская слобода, Тюмень

Всего благодаря гаишнику автолюбители незаконно получили от страховых компаний около 1,6 миллиона рублей. Однажды 27-летний инспектор выручил владельца недешевого «Фольксвагена». Водитель умудрился буквально в хлам разбить свой кроссовер и после этого обратился за помощью к знакомому работнику ДПС. Благодаря фальшивым документам, хозяин машины получил по страховке более 950 тысяч рублей.
Мальгавко «работал» по принципу «все включено»: оформлял определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, сведения о водителях и транспортных средствах, участвовавших в аварии, схему места и справку о ДТП. Кроме друга на «Фолькс-вагене», гаишник помог еще шести автовладельцам. Примечательно, что большинство страховых компаний города верили липовым справкам и платили деньги. По информации следователей, среди тех, кто попался на удочку инспектора Мальгавко, оказались фирмы «Югория», «СОГАЗ», «Альфа-страхование», «Первая страховая компания». Кстати, нарушения тюменского гаишника вскрылись пост-фактум – в 2009 году инспектора уже осудили за подобное преступление и уволили из органов. А тут всплыла еще целая серия нарушений закона. Теперь бывшего сотрудника ДПС обвиняют сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса, среди которых получение взятки, подлог, злоупотребление полномочиями. Водителям, которым выписывали фальшивые бумажки, также грозит судебное разбирательство.
- Пока о конкретном наказании для бывшего инспектора ГИБДД говорить сложно, это определит суд, в который уголовное дело будет передано в течение двух недель, – отметил в беседе с корреспондентом «ЯС» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области Евгений Казаков.

Михаил ЗАХВАТКИН

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля