Чистая прибыль СГ «СОГАЗ» по МСФО в I кв. выросла на 7% - до 3,89 млрд рублей

Чистая прибыль СГ «СОГАЗ» (MOEX: SOGP) по МСФО за январь-март 2016 года составила 3,89 млрд рублей, увеличившись на 7% по сравнению с аналогичным показателем 2015 года, говорится в пресс-релизе страховщика.

18:54
Финмаркет
Чистая прибыль ключевого участника группы - АО «СОГАЗ» - по МСФО выросла на 15% - до 3,16 млрд рублей. По РСБУ прибыль АО «СОГАЗ» составила 8,6 млрд рублей, что на 51% больше, чем годом ранее.

Совокупные сборы СГ «СОГАЗ» по МСФО (без учета обязательного медицинского страхования) выросли на 7% - до 64,2 млрд рублей. Активы группы без учета доли перестраховщиков выросли на 16% и превысили 246 млрд рублей.

Сборы АО «СОГАЗ» увеличились на 19%, достигнув 63 млрд рублей. Наибольший прирост сборов компании зафиксирован в сфере добровольного медицинского страхования (ДМС). Так, объем начисленной премии по ДМС вырос на 17% - до 28,6 млрд рублей.

Премии по страхованию имущества юридических лиц составили 13,8 млрд рублей (увеличились на 3,1 млрд рублей). Сборы по страхованию от несчастных случаев не претерпели существенных изменений по сравнению с январем-мартом 2015 года и составили в первом квартале 2016 года 6,3 млрд рублей. Почти вдвое - до 1,2 млрд рублей - выросли сборы по страхованию грузов. Премии по страхованию авиационных рисков увеличились на 39% - до 1,9 млрд рублей, по страхованию космических рисков - на 48%, до 644 млн рублей, по страхованию морских рисков - на 120%, до 569 млн рублей.

Премии «СОГАЗа» по добровольному страхованию гражданской ответственности выросли на 3% - до 544 млн рублей. Сборы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) «в результате снижения тарифов в этом виде страхования» уменьшились на 40% - до 466 млн рублей, говорится в пресс-релизе. По обязательному страхованию ответственности перевозчика (ОСГОП) сборы составили 48 млн рублей, увеличившись на 10%.

Более чем в полтора раза увеличились сборы «СОГАЗа» по автострахованию. Автокаско принесло компании 2,5 млрд рублей страховой премии (прирост 67%), обязательное автострахование (ОСАГО) - 2 млрд рублей (прирост 55%). На долю моторных видов по итогам I квартала приходится 7% портфеля «СОГАЗа».

Сборы региональной сети «СОГАЗа» выросли на 12% - до 22,8 млрд рублей.

Входящее перестрахование рисков обеспечило компании в январе-марте 2016 года 1,65 млрд рублей премии, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Рост сборов по основным линиям бизнеса связан с развитием сотрудничества с действующими клиентами и с привлечением новых клиентов, а также с продолжающимся процессом интеграции страховых компаний «Транснефть» и «ЖАСО». Основными факторами увеличения прибыли АО «СОГАЗ» стали более низкий показатель убыточности и рост результатов по страховой деятельности за счет роста страхового портфеля», - сообщил председатель правления «СОГАЗа» Антон Устинов, слова которого приведены в пресс-релизе.

Объем инвестиционного портфеля АО «СОГАЗ» по итогам первого квартала составил 141,5 млрд рублей, что на 8% больше, чем на конец 2015 года. Активы «СОГАЗа» без учета доли перестраховщиков по итогам первого квартала 2016 года превысили 211 млрд рублей, что на 19% больше, чем на конец 2015 года. Страховые резервы составили 144 млрд рублей (прирост 24%).

Финансовые результаты по группе «СОГАЗ» содержат в себе данные по компаниям АО «СОГАЗ», ООО «СК «СОГАЗ-Жизнь», SOVAG (Германия), «SOGAZ a.d.o. Novi Sad» (Сербия), СК «Транснефть», АО «ЖАСО».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля