ЦБ РФ приостановил лицензии у компаний «Гефест» и «Антал-страхование»

Банк России принял решение о приостановке лицензии АО «Страховое акционерное общество «Гефест» (Москва), говорится в сообщении регулятора.
Решение принято в связи с неисполнением страховщиком надлежащим образом предписания Банка России, с несоблюдением требований к финансовой устойчивости и платежеспособности в части порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

18:11
Финмаркет
Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке, знакомый с ситуацией, «Гефест» с 1993 года специализировался на страховании строительных рисков, в основном его клиентами были компании, работавшие на возведении гособъектов, в том числе объектов инфраструктуры. «Решения отраслевых властей об отказе от требований к страхованию рисков при строительстве по госконтрактам и включении таких расходов в тендерную смету привели к потере клиентов и устойчивости известного страховщика. Так или иначе, «Гефест» реализовывал концепцию развития специализированной страховой компании, работал в основном с юридическими лицами, бизнес-модель оказалась неуспешной в российской экономике», - считает собеседник агентства.

Он напомнил, что 28 января этого года приказом Банка России в компанию была назначена временная администрация сроком на 6 месяцев, руководителем временной администрации назначен Александр Пастушков вместо бессменного генерального директора СК «Гефест» Александра Миллермана.

Также регулятор своим решением приостановил действие лицензий на осуществление страхования ООО «Антал-страхование», которое работает с 1999 года, ведет универсальный бизнес, оказывает услуги юридическим и физическим лицам.

Решение также принято в связи с неисполнением страховщиком предписания ЦБ РФ об исполнении требований к финансовой устойчивости и платежеспособности компании, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

Оба решения вступают в силу со дня их опубликования в «Вестнике Банка России».

Приостановление действия лицензий субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры. Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства, отмечается в сообщении Банка России.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля