Пожар Хачатурова: миллиардер застраховал сгоревшую Березовскую ГРЭС

Группе «Росгосстрах» Данилы Хачатурова и американской AIG грозят страховые выплаты на десятки миллиардов. 

07:05
Forbes
1 февраля 2016 года в 3:45 на третьем 800-мегаватном энергоблоке Березовской ГРЭС, подконтрольном российскому подразделению немецкого концерна E.ON, произошел сильнейший пожар. Предприятие, запущенное осенью прошлого года (торжественное открытие блока состоялось 1 декабря 2015 года), тушили около ста человек и более 10 единиц спецтехники. Тем не менее станции, в которую было вложено около €1 млрд, был нанесен огромный ущерб.

Как стало известно Forbes, группе «Росгосстрах» Данилы Хачатурова 54грозит одна из крупнейших выплат по договорам страхования. Компания «Капитал Страхование» (входит в группу «Росгосстрах») Хачатурова страховала Березовскую ГРЭС от строительных рисков, пожара, стихии, поломок машин и монтажных работ. Кроме Хачатурова выпадающие доходы ГРЭС страховала американская компания AIG. В компаниях от комментариев отказались.

Точные размеры выплат на сегодня не известны, так как с 8 февраля на ГРЭС до сих пор продолжает работать комиссия по оценке ущерба, в состав которой входят представители Ростехнадзора и страховых компаний. «Оборудование надлежащим образом застраховано от строительных рисков, рисков пожара, стихии, поломок машин, соответственно экспертам страховых компаний предстоит выяснить обстоятельства аварии с целью квалификации страхового случая и определения границ ответственности», — заявили в Э.ОН.Россия. 

Аналитик ВТБ Капитала Михаил Расстригин в записке о возможных последствиях аварии отметил, что при худшем сценарии с потерей котла восстановление займет от 18 до 24 месяцев, потребует 8-10 млрд рублей дополнительных капиталовложений и может привести к потере около 22 млрд рублей доходов предприятия в течение ближайших четырех лет. По последним данным, в результате возгорания наибольший ущерб был нанесен металлоконструкции котла, значительная часть которого подлежит замене. 
Аналитики Газпромбанка сообщили, что Э.ОН. Россия потеряла в капитализации после инцидента 19,5 млрд рублей, что примерно соответствует ожидаемому ущербу при условии выплаты страховки и восстановлении блока в течение года. 

Директор по инвестициям «ТКБ Инвестмент Партнерс» Владимир Цупров говорит, что первоначально рынок проигнорировал сообщение о пожаре на блоке из-за скудной информации — компания не комментировала происшествие, СМИ молчали, а МЧС закрыло доступ на объект. «Проконсультировавшись со специалистами из отрасли, мы пришли к выводу, что ущерб значителен и есть риск выбытию блока на срок до года и убытков в десятки миллиардов. Именно благодаря этому мы начали продажи акций в первые часы после аварии (ТКБ — крупный миноритарий Э.ОН. Россия — Forbes). В тоже время на рынке оставалось много покупателей, желающих подобрать акции. И только опубликованный спустя неделю пресс-релиз компании о существенном ущербе с прогнозом сроков восстановления от 1 года до 2 лет вызвал обвал котировок», — рассказывает Цупров.

Э.ОН. Россия сомневается в восстановлении блока до конца 2016 года. «В этой связи с большой долей вероятности можно утверждать, что блок, по крайней мере, в текущем году запущен не будет. Это означает, что компания может потерять значительную часть платы за мощность по 3-му блоку Березовской ГРЭС с момента аварийной остановки», — говорится в пресс-релизе.

Авария на Березовской ГРЭС – одна из крупнейших по последствиям для энергосистемы страны случившейся после катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС (страховые выплаты составили порядка $200 млн). По выплатам авария на ГРЭС (в рублевом выражении) может приблизиться к крупнейшему страховому случаю последних лет — пожару на Ачинском НПЗ «Роснефти» (страховой убыток по нему составил $800 млн). Случай на Березовской ГРЭС должен опередить по выплатам страховой случай произошедший 16 мая 2014 года, когда в результате аварии при запуске ракеты-носителя «Протон-М» был потерян спутник «Экспресс-АМ4Р», — по данным Allianz, потери составляют $217 млн.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля