Почтальоны доставят полисы

Страховая компания "Провидна" нашла способ потеснить лидера рынка автострахования – НАСК "Оранта". С апреля компания начала продажу полисов "автогражданки" в 15 тыс. отделений УГППС "Укрпочты". Но в быстрый успех "Провидной" участники рынка не верят. До сих пор все попытки страховщиков работать с "Укрпочтой" потерпели неудачу.

11:22
Коммерсантъ-Украина

Страховая компания "Провидна" вчера объявила о начале продажи полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев через 15 тыс. офисов УГППС "Укрпочта", из которых свыше 10 тыс. находятся в селах. Начальник управления партнерских продаж СК Игорь Гелуненко сообщил Ъ, что договор с "Укрпочтой" они заключили на год и намерены обучить ее сотрудников, как необходимо оформлять страховые полисы. Стоимость проекта, обучения персонала и установки программного обеспечения в СК назвать отказались.
Действия "Провидной" направлены на увеличение доли рынка автострахования, так как сеть "Укрпочты" – крупнейшая в стране, говорят участники рынка и напоминают, что в ноябре прошлого года "Провидна" начала продажу "автогражданки" через 3 тыс. отделений ПриватБанка, у которого вторая по размерам сеть среди банков. "У нас хорошие результаты. Продажи идут по нарастающей. Мы хотим также работать и с другими страховыми компаниями",– сообщил Ъ заместитель председателя правления ПриватБанка Юрий Кандауров. Собственная филиальная сеть "Провидной" насчитывает 430 отделений, агентская сеть – 4600 агентов. В прошлом году, по данным Моторного (транспортного) страхового бюро, компания вышла на второе место по объему собранных премий (123,4 млн грн), проданных полисов и объему выплат. На первой позиции – НАСК "Оранта".
Предыдущие попытки продавать полисы через "Укрпочту" были неудачными. "Три года назад мы пытались запустить такой проект через «Укрпочту», но не продали ни одного полиса. Там работают труднообучаемые бабушки",– говорит председатель правления "Украинской страховой группы" Павел Нельга. Даже установка специального программного обеспечения не дала результата. "С «Укрпочтой» пытался работать целый ряд компаний – «Дженерали Гарант», «Аска», у нас тоже был с ними договор. Но ничего не получилось. Это просто мрак, так как обучить их сотрудников заполнять договоры и пользоваться таблицами было невозможно. Мы поставили программу, которая все считала автоматически, но, так как персонал не способен к обучению, мы не смогли перейти этот рубеж",– вспоминает президент СК "Кредо-Классик" Юрий Ефимов. По его мнению, реализация этого проекта может увеличить убытки "Провидной": "У них отрицательный результат – 330 млн грн. Я так понимаю, что их акционерам денег не жалко".
Председатель наблюдательного совета НАСК "Оранта" Олег Спилка уверен, что полисы должны продавать квалифицированные посредники либо квалифицированные сотрудники. "У «Укрпочты» большая сеть, и мы вели с ними переговоры. Но мы поняли, что можем столкнуться с большими трудностями в работе, ведь очень сложно обучить большое количество сотрудников. Существует три типа полисов, и в них нужно очень хорошо разбираться,– говорит он.– А недостаточное знание продукта и его специфики может привести к недовольству со стороны клиента, например в момент страхового случая. Не думаю, что «Укрпочта» готова продавать такой сложный продукт, как «автогражданка».

Елена ГУБАРЬ, Николай МАКСИМЧУК

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля