Увеличение минимального размера уставного капитала страховщиков одобрено во II чтении

Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором чтении законопроект об особенностях банкротства и мерах по предупреждению банкротства финансовых организаций, а также о минимальном размере уставного капитала страховщиков.

10:32
Финмаркет

В отношении страховых компаний предусмотрены дополнительные основания для применения мер по предупреждению банкротства. В частности, к ним относится допущенное два раза в год и более нарушение маржи платежеспособности страховщика и столько же нарушений требований к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия страховых резервов и собственных средств страховой организации.

Прописываются особенности введения временной администрации в отношении страховых компаний. Так, она может не вводиться, если страховщик заявил об отказе от страховой деятельности. При этом он должен исполнить свои обязательства по договорам страхования и перестрахования, произвести выплаты по наступившим страховым случаям, осуществить передачу обязательств (страховой портфель) и представить в орган страхового надзора документы, подтверждающие исполнение этих обязательств.

Кроме того, законопроектом увеличивается минимальный размер уставного капитала универсальных страховщиков с 30 млн рублей до 120 млн рублей. При этом минимальный размер уставного капитала 30 млн рублей сохраняется только для страховщиков, специализированных на обязательном медицинском страховании.

Также предлагается сохранить систему повышающих коэффициентов, применяемых к определению величины минимального размера уставного капитала для различных страховых компаний. Таким образом, для страховщиков жизни минимальный размер капитала составит 240 млн рублей, для перестраховочных компаний - 480 млн рублей.

Поправки в закон об организации страхового дела содержат предложение изменить сроки рассмотрения документов о предоставлении страховых лицензий и сроки выдачи отказов надзором по таким ходатайствам.

Согласно поправкам, на принятие органом страхового надзора решения о выдаче лицензии отводится 120 дней с даты получения пакета документов. Решение об отказе соискателю надзор должен принять в срок, не превышающий 60 дней с даты предоставления такого пакета. Орган страхового надзора обязан сообщить соискателю лицензий о принятии решения в течение 5 рабочих дней.

Предлагается зафиксировать в законе положение о том, что страховщик в период ограничения или приостановления действия лицензии может изменить местонахождение и почтовый адрес, а также провести реорганизацию в компании только после получения разрешения Росстрахнадзора на такие действия.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля