Страховая группа «Росэнерго» решила реорганизоваться после спора с налоговой инспекцией Республики Алтай

ООО «Национальная страховая группа - «Росэнерго» (НСГ, г.Горно-Алтайск) решило реорганизоваться после возникшего спора с межрайонной инспекцией ФНС N 5 по Республике Алтай, которая предъявила компании требование на сумму более 40 млн рублей. 

07:47
Интерфакс-Сибирь
В октябре прошлого года «Росэнерго» решило оспорить решение налоговой инспекции «о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения» и обратилось в Арбитражный суд республики Алтай. Согласно материалам суда, одновременно компания ходатайствовала о принятии обеспечительных мер. В результате арбитраж приостановил действие оспариваемого решения до рассмотрения дела по существу.

В свою очередь налоговая инспекция дважды настаивала на встречном обеспечении путем внесения страховой группой на депозитный счет 48,7 млн рублей в первом случае и 42,2 млн рублей - во втором. Также ответчик направлял в арбитраж ходатайство об отмене обеспечительных мер, принятых по требованию «Росэнерго». Но все три попытки были неудачными, и суд отказывал инспекции. При этом налоговая служба заявляла, что «обществом предпринимаются целенаправленные меры на вывод имущества и имущественных прав из оборота ООО «НСГ - Росэнерго» и их перевод на вновь создаваемые юридические лица».

Так, страховой группой «принято решение о реорганизации, размер уставного капитала уменьшен на 74,5%, совершены действия по отчуждению имущества, на которое может быть обращено взыскание, сняты с налогового учета филиалы в количестве 36 в связи с их ликвидацией». А 26 ноября в ЕГРЮЛ внесены сведения о реорганизации ООО «НСГ - Росэнерго» в форме выделения, в результате которого уставный капитал общества установлен в размере 450 млн рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», 18 ноября 2015 года общим собранием участников ООО «НСГ - Росэнерго» принято решение о реорганизации в форме выделения и о создании путем реорганизации ООО «Строительно-инвестиционное общество «Энергия», зарегистрированного по тому же адресу, что и НСГ в Горно-Алтайске.

В свою очередь, отказывая во встречном обеспечении, суд учел, что страховая компания, согласно данным бухгалтерской отчетности, является платежеспособной. «Активы общества на 1 сентября 2015 года составляют 2 млрд 449,2 млн рублей, что подтверждает возможность исполнения оспариваемого решения инспекции», - говорится в материалах дела. Кроме того, материалами дела подтверждено, что доля доначислений по налогам, пени и штрафам на основании оспариваемого решения составляет 1,9% от общего размера активов общества.

Суд также отмечает, что «общество обязалось не отчуждать принадлежащее ему на праве собственности имущество: незавершенный строительством объект недвижимого имущества в г.Красноярске балансовой стоимостью 29 млн рублей и четыре квартиры в г.Новосибирске общей стоимостью 16,7 млн рублей».

ООО «Национальная страховая группа - «Росэнерго» зарегистрировано в 1999 году в республике Алтай. Компания, у которой имеется несколько десятков филиалов в регионах РФ, занимается различными видами страхования. Генеральным директором является Василий Марьин. Также НСГ располагает собственной лечебной базой - курорт «Марьин остров» в Горном Алтае.

Среди основных учредителей страховой группы значатся ООО «Монтвиль» (Республика Алтай, 49,83%) и ООО «Галиоз» (Республика Алтай, 33,4%), говорится в «СПАРК-Интерфакс».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля