ЦБ отозвал лицензии у страховых компаний «Отчизна» и «Дар», приостановил действие лицензий двух СК

Банк России приказами от 16 ноября отозвал лицензии на осуществление страхования у компании «Отчизна» (регистрационный номер по Единому государственному реестру субъектов страхового дела 3913) и на осуществление страхования и перестрахования у страховой компании «Дар» (регистрационный номер 3741). Об этом сообщила в понедельник пресс-служба регулятора. 

08:05
Банки.ру
Данное решение принято в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензий. Компании не соблюдали требования финансовой устойчивости и платежеспособности («Дар» — в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов; «Отчизна» — в части порядка и условий инвестирования собственных средств).

В связи с отзывом лицензий страховщики обязаны принять решение о прекращении страховой деятельности, исполнить возникающие из договоров обязательства (в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям), осуществить передачу принятых по договорам обязательств или расторжение договоров.

Как сообщалось ранее, с 12 ноября ЦБ назначил в страховую компанию «Дар» временную администрацию.

Кроме того, регулятор приостановил действие лицензий на осуществление страхования компании «ЭкономСтрахование» (регистрационный номер 2621) и «Специализированной страховой компании» (регистрационный номер 3553).

Решения приняты в связи с тем, что страховщики не исполняли надлежащим образом предписания Банка России, не соблюдая требования к финансовой устойчивости и платежеспособности в части порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов («ЭкономСтрахование» — также в части формирования страховых резервов).

Приостановка действия лицензий означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры. «Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства», — подчеркивает регулятор.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля