Страховой портфель СК «АЛРОСА» объемом 13 тыс. договоров передан СОГАЗу

Страховой портфель СК «АЛРОСА», содержащий около 13 тыс. договоров, передан на обслуживание в АО «СОГАЗ», сообщил первый зампред правления «СОГАЗа» Николай Галушин журналистам в четверг.

17:36
Финмаркет
По его словам, процедура передачи портфеля проходила в мае-июне текущего года. С июля уже началось обслуживание бывших клиентов СК «АЛРОСА» в «СОГАЗе».

После завершения передачи портфеля в Центробанк было направлено заявление СК «АЛРОСА» о добровольном отказе от осуществления предусмотренной ее лицензией деятельности. Заявление было удовлетворено в конце сентября.

Как сообщалось ранее, ОАО «СОГАЗ» в конце ноября 2014 года приобрело 99,74% долей в уставном капитале СК «АЛРОСА» у алмазодобывающей компании «АЛРОСА». Сумма сделки, сложившаяся по итогам открытого аукциона АК «АЛРОСА», составила 620 млн рублей. Позже СК «АЛРОСА» объявила о намерении передать страховой портфель в «СОГАЗ» в связи с последующим добровольным отказом от осуществления страховой и перестраховочной деятельности.

Н.Галушин добавил в четверг, что на работу в «СОГАЗ» перешли около 30 сотрудников СК «АЛРОСА». Гендиректор СК «АЛРОСА» Олег Скрипкин с марта текущего года занимает по совместительству должность замдиректора по страхованию корпоративных клиентов АО «СОГАЗ».

Один из важных вопросов, по словам Н.Галушина, был связан с интеграцией региональных сетей двух компаний.

«Хотя стратегия регионального развития «СОГАЗа» не предусматривает наличие более чем одного филиала в одном регионе, мы приняли решение об открытии наряду с филиалом «СОГАЗа» в Якутске отдельного филиала в Мирном, где ранее была представлена СК «АЛРОСА». Этот филиал был образован в апреле текущего года. Кроме того, на его базе были созданы два отделения - в городах Ленск и Удачный», - отметил он.

По его словам, это будет способствовать обеспечению преемственности и высокого качества страховой защиты клиентов, перешедших на обслуживание в «СОГАЗ».

По итогам 2014 года, по данным Банка России, СК «АЛРОСА» занимала 121-е место в РФ по сборам. Ее премии в прошлом году составили 709,8 млн рублей, увеличившись на 2% по сравнению с 2013 годом. Выплаты снизились на 2% и составили 309 млн рублей. Уставный капитал СК «АЛРОСА» составляет 624 млн рублей. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля