Сбербанк застраховал Грефа на 3 млрд рублей

Российские компании обычно не страхуют ответственность своего руководства. Моду на страховки, видимо, решил ввести Сбербанк. Вчера стало известно, что крупнейший банк страны застраховал ответственность своего главы Германа Грефа и еще 6 членов правления на общую сумму 2,8 млрд. рублей. Страховщиком выступил «Ингосстрах». Но там не стали пояснять, во сколько обошлась страховка клиенту. Не рассказали об этом и в самом Сбербанке.

16:48
Комсомольская правда

Как же будет работать договор и от чего он защищает? Страховка пригодится банку лишь в том случае, если Герман Греф и другие топ-менеджеры своими действиями (или бездействием) сделают Сбербанк убыточным. Тогда акционеры могут подать иск против руководства. Сделать это вправе любой акционер или группа инвесторов, владеющих как минимум 1% акций банка. Если суд признает, что именно действия менеджеров привели к убыткам, то руководство обязано будет возместить потери своим акционерам. В этом случае все издержки и покроет страховая компания.

Бизнесмены в один голос говорят, что в российских условиях подобная страховка не нужна, еще никто из акционеров не обращался в суд с требованием к руководству возместить убытки. Но, по словам экспертов, страховать ответственность топ-менеджеров - общепринятая практика в крупных западных компаниях. Более того, это обязательное требование, если та или иная компания размещает свои акции на европейских или американских биржах. А Сбербанк давно хотел выйти со своими ценными бумагами на внешний рынок.

- Это скорее имиджевая вещь, - подтверждает Александр Осин, главный экономист компании «Финам». - Сбербанк в последнее время тратит очень много денег, наводит красоту. Только на ребрендинг пустили почти 20 млрд. рублей. Складывается ощущение, что готовятся к размещению акций.

Евгений БЕЛЯКОВ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля