Кто позволил чиновникам игнорировать Конституцию

"Лига пациентов" намерена обратиться в суд по поводу двух законопроектов, разрабатывавшихся в строжайшей тайне. Недавно они стали достоянием общественности. Содержание этих документов многих повергло в состояние шока, потому что, образно говоря, занесен меч над святым – бесплатным здравоохранением!

16:17
Московская правда

Первый законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" устраняет существующий ныне запрет на переход государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений в форму АВТОНОМНЫХ учреждений.
Если данный законопроект станет законом, то поликлиники и больницы, в которых сегодня население лечится бесплатно, получат право взимать деньги с пациентов, несмотря на то, что данное положение противоречит Конституции! Основной закон страны (ст. 41) гласит: "Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений".
Позиция Минздравсоцразвития РФ, которое будет принимать решение о переходе федеральных лечебных учреждений в автономные, обнародована на сайте ведомства: "Основанием для оказания платных медицинских услуг является добровольное волеизъявление пациента получить медицинскую помощь на возмездной основе за счет личных средств... при условии предоставления ему информации о возможности получения бесплатной медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий..."
Читатель, вы не верите глазам своим? Увы, ошибки здесь нет. Чиновники из Минздравсоцразвития РФ действительно намерены сделать возможным взимание денег за услуги, которые государство гарантирует каждому из нас предоставлять бесплатно! Мне могут возразить: ну кто добровольно согласится платить за то, что другие пациенты получают без денег? К сожалению, многие из нас согласятся, если бесплатную услугу надо ожидать месяц, а через кассу есть шанс тут же попасть к врачу. Если речь идет о здоровье или, не дай бог, о жизни и смерти близкого человека, никаких денег не жаль.
Второй законопроект, тоже отдельными положениями противоречащий Конституции РФ, называется так: "Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации". Надо отметить, специалисты признают, что без радикальных изменений система обязательного медицинского страхования больше не может существовать. Появление законопроекта ждали и приветствовали. Однако, ознакомившись с его текстом, большинство говорят, что лучше уж продолжать жить со старым законом.
- Новый законопроект уничтожает независимую экспертизу качества медицинских услуг, - говорит член правления "Лиги пациентов", профессор Алексей Старченко, - поскольку эксперт теперь должен будет работать в лечебном учреждении, а не в страховой компании. Если над экспертом стоят главный врач, начальник Управления здравоохранения и руководитель территориального Департамента здравоохранения, чьи интересы он будет отстаивать: пациента или ЛПУ? Вопрос риторический. Кроме того, в законопроекте отсутствует перечень дефектов оказания медицинской помощи. В разных субъектах Федерации эти дефекты могут трактоваться по-разному. Отсутствует и перечень единых штрафных санкций, применяемых к ЛПУ за некачественное лечение. Сегодня разброс колоссальный - от 0 процентов в Москве до 30 и даже 100 процентов в других территориях.
А вот мнение заместителя председателя Общества специалистов доказательной медицины, профессора Василия Власова:
- Обнародованный документ сложно назвать законопроектом о страховании. Создающаяся система здравоохранения даже не предусматривает предоставление качественной медицинской помощи. В законопроекте вообще не упоминаются стандарты лечения, несмотря на многочисленные заявления министра Татьяны Голиковой об их разработке.
Вызывают недоумение пункты 8 и 9 статьи 9 законопроекта, где говорится, что полис ОМС является документом, удостоверяющим право гражданина на получение бесплатной медицинской помощи, и что полис ОМС действителен при предъявлении паспорта. Выходит, Конституции РФ недостаточно, и гарантированное ею право на бесплатную медицинскую помощь каждому гражданину надо еще чем-то подтверждать? В той же статье указано, что человек обязан предоставлять информацию о полисе ОМС при обращении за медицинской помощью. А если учесть, что с 2014 года планируется включение в систему ОМС услуг cкорой помощи, то хочется спросить разработчиков законопроекта: "Вы как предлагаете проверять право на бесплатную медицинскую помощь у человека, скажем, попавшего под машину? Что делать врачу cкорой помощи: спасать пострадавшего или шарить по его карманам в надежде найти полис?
По мнению большинства экспертов, оба законопроекта открывают широкие возможности для процветания коррупции в здравоохранении. Судите сами, разрешение на оказание платных услуг бюджетным государственным и муниципальным учреждениям будут давать чиновники на местах; сейчас страховые медицинские организации имеют полномочия по закону, а скоро их полномочия будут зависеть от чиновников; в отрасли создается правовая основа для бесплатной приватизации лечебно-профилактических учреждений, при этом главного врача, будущего владельца ЛПУ, назначает чиновник... Говорят, страна стоит на пороге скрытой чиновничьей приватизации объектов здравоохранения.
- Согласно ст. 55 Конституции РФ в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, - говорит президент "Лиги пациентов" Александр Саверский. - В обсуждаемых законопроектах очевидно системное нарушение прав граждан на медицинскую помощь и ограничение ее доступности. "Лига пациентов" готовится оспаривать оба документа в судебном порядке. Так мы пытаемся призвать государство вмешаться в происходящее, пока процесс еще управляем.
Редакция с интересом будет наблюдать за развитием событий.

Элеонора ЗЕЛЕНИНА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля