Агрострахование как наука

Суровый климат Тюменской области усложняет и без того нелегкую жизнь сельхозпроизводителей. Противостоять непогоде и прочим неприятностям позволяет страхование.

14:29
Тюменская область сегодня

Однако в регионе страховыми полисами владеет менее двух процентов агропромышленных предприятий. О причинах низкого спроса и различных аспектах страхования сельскохозяйственных рисков говорилось на семинаре «Актуальные вопросы агрострахования». Он прошел 2 апреля и объединил десятки сельхозпроизводителей, представителей департамента агропромышленного комплекса, банкиров и страховщиков.
Сельское хозяйство - важнейшее направление региональной экономики. Его развитие во многом зависит от умения сельхозпроизводителей обезопасить бизнес от потерь.
Существенную поддержку в этом вопросе оказывает страхование. Своевременно оформленный полис помогает не только компенсировать убытки после неурожая или гибели животных, но и быстрее получить кредит в банке. Несмотря на все преимущества страховой защиты, аграрии области не торопятся страховаться.
Причины - недостаток информации об этом виде страхования и негативный опыт общения с недобросовестными страховщиками.
Сложившаяся ситуация подвигла одного из лидеров отечественного страхования - компанию «Ингосстрах» - организовать разъясняющие семинары, где сельхозпроизводители могут получить полную информацию из первых рук. Идею страховщика поддержали региональные органы власти и его давний партнер - Россельхозбанк, активно занимающийся кредитованием сельскохозяйственной отрасли.
Первый семинар прошел в Тюмени и привлек около 40 аграриев области. Мероприятие началось с доклада заместителя генерального директора «Ингосстраха» Николая Галушина «Что ждет сельхозпроизводителей в 2010-2012 годах».
- Сегодня страхование - один из элементов защиты успешных предприятий, - подчеркнул Николай Галушин. - Грамотный выбор надежного страховщика и знание правил агрострахования позволяет справиться с непредвиденными убытками, а также избежать встречи с мошенниками, использующими схемы при страховании урожая с господдержкой.
Отдельный блок семинара заняла презентация новой линейки продуктов «Ингосстраха», адаптированной под особенности ведения бизнеса сибирскими аграриями.
В частности, начальник отдела агропромышленного отдела Тюменского филиала компании Ольга Брант представила четыре программы: страхование от опасных природных явлений, страхование от неблагоприятных природных явлений, страхование по материальным затратам и страхование от полной гибели. Благодаря этому нововведению значительно расширились возможности заключения договоров страхования для сельхозпроизводителей.
Кроме того, на семинаре выступили представители департамента агропромышленного комплекса Тюменской области, рассказавшие, как получить субсидии государства на страхование. Специалисты Россельхозбанка сообщили об особенностях кредитования агропредприятий. Также особое внимание сельхозпроизводителей привлекло выступление предпринимателя Владимира Кирова, поделившегося опытом страхования урожая.
В рамках семинара состоялся «круглый стол», где участники смогли пообщаться с экспертами «Ингосстраха», Россельхозбанка и представителями местной власти.
Больше всего сельхозпроизводителей интересовали экономические и правовые нюансы страхования агропромышленных рисков. Кроме того, аграрии стремились выяснить, на что следует обратить внимание при заключении страхового договора, как получить компенсацию в полном объеме и многое другое. Чтобы о страховой защите узнало как можно больше сельхозпроизводителей региона, Тюменский филиал страховщика проведет подобные встречи в других городах области.
В планах «Ингосстраха» организовать разъяснительные семинары в семи регионах России.
В ближайшем будущем они состоятся в Туле, Калуге и Краснодаре.

Олег ОСИПОВ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля