Выявлены нарушения в действиях МВД России

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) 5 апреля 2010 года признала Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) нарушившим пункт 2 части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

10:03
Бурятия, Улан-Удэ

Нарушение выразилось в создании преимущественных условий для участия отдельной страховой организации в открытом конкурсе на право заключения государственного контракта на оказание услуг обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России, лиц рядового и начальствующего состава сотрудников внутренних дел Российской Федерации, прикомандированных к Государственной фельдъегерской службе Российской Федерации, содержащихся за счет средств федерального бюджета (далее - Конкурс).
В конкурсной документации система оценки конкурсных предложений установлена таким образом, что при определении победителя решающим был один показатель по критерию «квалификация участника конкурса» - доля премий по обязательному личному страхованию от несчастных случаев и болезней в общем объеме поступлений страховой премии за 2008 год.
По имеющейся в ФАС России информации три страховые организации имеют долю премий по обязательному личному страхованию от несчастных случаев и болезней в общем объеме поступлений страховой премии значительно больше, чем у других страховщиков. Одна из лидирующих компаний - ОАО «Росгосстрах» принимала участие в Конкурсе и выиграла его.
Комиссия ФАС России пришла к выводу, что применение такого показателя предопределяет победителя Конкурса, создавая преимущественные условия отдельной страховой организации.

Справка:

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции» при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе создание участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля