Угон со скидкой

16:55
Аргументы и факты-Волгоград

 – Нашел недавно рекламу - ставка КАСКО всего 5%. По сути выгодно, но я сомневаюсь: вдруг это какое-нибудь мошенничество? Олег Игнатов

Отвечает Григорий ГРОМОВ, эксперт по автострахованию Межрегиональной общественной организации автомобилистов (МООА) «Свобода выбора»:

– Дешёвое КАСКО не всегда ненадёжное. Часто в условиях кризиса скидками привлекают клиентов. Стоимость полиса может быть ниже для водителей с детьми (их считают более аккуратными) или для владельцев определённых марок машин и т. д. Но если скидка неправдоподобно велика (предлагают КАСКО за 4% от страховой суммы, а по рынку в среднем 7-12%), это может быть жульничеством.
Нужно разобраться, на каких условиях предлагают страховку, - дьявол таится в деталях. Например, она покрывает только риск ущерба, а риск угона авто - нет. Или в неё включены всего 1 или 2 страховых случая в год. Или договор предполагает большую франшизу (это та сумма ремонта, которую автовладелец оплачивает самостоятельно). То есть вы можете застраховаться, а потом окажется, что 5-30 тыс. руб. за ремонт вам придётся доплачивать самому. Есть договор с агрегатной страховой суммой - она уменьшается при каждом страховом случае. То есть если ремонт после первого ДТП будет оплачен полностью, то следующий - уже только частично.
***
БесТОЛКовая страховка

– Слышал, что теперь при аварии по полису ОСАГО можно будет получить деньги только на деталь, а не на новую. Это правда? Виктор Роднянов

Отвечает Александр ХОЛОДОВ, председатель Комитета по защите прав автомобилистов:

– Госдума законодательно закрепила в законе об ОСАГО право автостраховщиков при аварии на своём автомобиле компенсировать покупку не новой детали взамен той, которая была повреждена, а «с учётом износа». То есть фактически занижать выплаты, учитывая возраст машины (раньше было то же самое: только руководствовались не законом, а правилами расчёта ОСАГО).
При аварии владельцы автомобилей с пробегом получают сумму на старую запчасть (даже если ты перед этим самостоятельно заменил её). Автовладельцу с этими деньгами на руках остаётся либо доплачивать и покупать новые комплектующие фактически за свой счёт, либо начинать искать адреса ближайших авторазборок и приобретать подержанную деталь. В последних же нововведениях законодатели пошли дальше и закрепили, что и материалы (краску, шпатлёвку, ацетон, и т. п.) могут считать с учётом износа (!). Несомненно, нерадивые страховщики могут этим воспользоваться, чтобы сократить суммы выплат. Но есть и положительные изменения. Страховая компания не может теперь поставить процент износа более 80. Это защитит обладателей раритетных авто, деталям которых могли определить износ 99,9% и совсем ничего не выплатить на ремонт по страховке.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля