Капитальное повышение

СПб. Одобрены изменения в законе, увеличивающие размер уставного капитала страховых компаний с 30 до 120 млн рублей. Но новым требованиям отвечают только 10 из 38 местных фирм.

15:46
Деловой Петербург

Эти новации, поддержанные вчера Советом Федерации РФ, укрупнят рынок и снизят долю мелких компаний. По данным Страхнадзора, более чем у 50% российских страховщиков уставный капитал ниже 120 млн рублей, на них приходится 7% от всех сборов.

Московская доминанта

В Петербурге доминируют филиалы московских страховщиков -- их более 120 из 195 компаний, присутствующих на рынке. Местных страховщиков только 38, из них лишь около 20 работают на открытом рынке. По данным Агентства страховых новостей, примерно у 10 петербургских компаний уставный капитал не соответствует предполагаемому изменению в законе. Две из них занимаются ОСАГО (ЗАО "АСК-Петербург" и "ГАЙДЕ"), две активны в ДМС ("Вирилис" и "Капитал-Полис"), одна -- в добровольном автостраховании ("Протектум Мобиле") и еще одна занимается страхованием выезжающих за рубеж ("Адвант-Страхование").
"Уйдут с рынка те, кто не занимается рисковым страхованием, -- отмечает заместитель руководителя инспекции страхового надзора по СЗФО Павел Молчанов. -- Также покинет рынок часть игроков, работающих при холдингах. Они, как правило, используют своих страховщиков для оптимизации налогообложения". Павел Молчанов отметил, что, помимо требований к размеру уставного капитала, планируется усилить его надежность. Нарастить уставный капитал до 120 млн рублей по проекту закона необходимо будет к 1 января 2012 году.

Контроль качества

"Выбора нет, если закон примут, то компании придется увеличить уставный капитал, -- говорит Лев Панеях, генеральный директор ЗАО "АСК-Петербург". -- Хотя при скандальных уходах с рынка его размер не важен, так как уставный капитал может пропасть вместе со страховщиком". Также Лев Панеях считает, что нововведение ставит российских страховщиков даже в более жесткие условия, чем компании в ряде развитых стран. "Естественно, будем увеличивать капитал", -- также подтвердил Алексей Кузнецов, генеральный директор ЗАО "Капитал-Полис".
"Важно не только увеличение уставного капитала, но и качество его наполнения, а также контроль за ним", -- уверен Евгений Дубенский, глава Союза страховщиков СПб и Северо-Запада. -- У мелких страховщиков есть время для увеличения уставного капитала, объединения или продажи бизнеса". Последний раз Страхнадзор увеличивал уставные капиталы в 2006 году (до 30 млн рублей). Тогда отозвали 133 лицензии, из них две у петербургских компаний.

Георгий КАРЧИК
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля