ВСС готовит альтернативный законопроект по противопожарному страхованию

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) готовит законопроект по противопожарному страхованию, который может стать альтернативой законопроекту, разрабатываемому МЧС России.

16:00
Финмаркет

Как пояснил "Интерфаксу" заместитель гендиректора "Ингосстраха" Николай Галушин, этот документ сначала будет рассмотрен рабочей группой ВСС с целью определения консолидированной позиции страховщиков, затем с учетом замечаний законопроект будет предложен на рассмотрение рабочей группе МЧС, куда также входят представители страховых компаний.

По словам Н.Галушина, вариант законопроекта, подготовленный страховщиками, предусматривает установление предельной страховой суммы по ответственности за причинение вреда пострадавшим в местах массового скопления граждан.

Источник в ВСС, знакомый с ходом обсуждения альтернативного законопроекта по противопожарному страхованию, уточнил агентству, что в своем варианте документа "страховщики настаивают на сохранении предельного размера страховой суммы в 500 млн рублей, в то время как в ходе обсуждения изначального варианта законопроекта МЧС эта сумма была снижена до 20 млн рублей".

По словам собеседника агентства, столь резкое понижение объемов страхового покрытия необоснованно и не позволяет компенсировать убыток такого размера, с каким столкнулись власти в случае пожара в пермском ночном клубе "Хромая лошадь".

По мнению источника, снижение страховой суммы в законопроекте могло быть вызвано опасением "запредельных" тарифов по такому страхованию.

Со своей стороны, эксперт пояснил "Интерфаксу", что "очень грубые расчеты показывают, что даже при максимальной сумме покрытия по договору в 500 млн рублей при страховании только по риску "пожар" тариф может оказаться приемлемым и не будет превышать 0,1%, что составляет 500 тыс. рублей. Большинство договоров, полагает источник, будут заключены со страховыми суммами ниже 500 млн рублей, а следовательно, будут иметь меньший тариф.

В настоящее время в ходе обсуждений законопроекта о противопожарном страховании рассматривается в том числе возможность установления рыночных тарифов по этому виду страхования и введение многоуровневой системы ответственности.

Как сообщалось ранее, последняя редакция законопроекта МЧС по противопожарному страхованию предусматривает введение обязательного страхования ответственности собственников помещений, где проводятся массовые мероприятия.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля