Аптечная взятка

В Мосгорсуде закончился процесс по делу о махинациях в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС). Вынесен обвинительный приговор Галине Быковой, которая работала главным бухгалтером фонда.

16:34
Российская газета

По данным судебного расследования, в 2005-2006 годах организованная преступная группа, руководил которой сам директор ФОМС Таранов, вымогала крупные взятки у руководителей территориальных органов фонда и фармацевтических компаний. За такую мзду принимались положительные решения о выделении субвенций из нормированного страхового запаса фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами. "Откат" составлял 3-5 процентов от общей суммы субвенции. По заключению экспертов, незаконный доход преступников достиг 28 миллионов рублей.
Основная группа обвиняемых в хищениях и взятках была осуждена в августе прошлого года. Бывший глава фонда Андрей Таранов получил семь лет колонии строгого режима, его заместители Наталья Климова и Юрий Яковлев осуждены на девять лет. Семь лет проведут в колонии строгого режима два бывших заместителя Таранова - Дмитрий Усенко и Дмитрий Шиляев. По четыре года дали бывшим руководителям контрольно-ревизионного и финансово-экономического управлений фонда Татьяне Марковой и Нине Фроловой. На полтора года отправили в колонию-поселение вице-президента "Центра внедрения "Протек" Виталия Смердова. Большинство осужденных были также оштрафованы на крупные суммы.
Мошенников судила коллегия присяжных заседателей. Судьи из народа признали виновной и главного бухгалтера фонда Быкову. Но судья не смог вынести приговор, так как подсудимая оказалась на тот момент в больнице. Производство по уголовному делу против нее было приостановлено. И вот теперь в громком деле поставлена точка.

Владимир ПОЛЕТАЕВ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля