За паводок ответят

Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) намерено разработать законопроект, обязывающий страховать своё имущество тем жителям, чьи дома регулярно попадают в зону подтопления.

15:54
Гудок

Сегодня ущерб в виде промокшего имущества, причинённый потопом, компенсируют власти из местного бюджета. Однако в агентстве полагают, что если человек проживает в опасной зоне и не хочет переезжать, то и за последствия потопа должен отвечать он.

На сайте Росводресурсов опубликована информация о том, что этой зимой выпало рекордное количество снега. В опасной зоне оказались центральные регионы страны и Юг России.

В то же время, как заявил адвокат в сфере страхования Антон Басин, власти хотят переложить свои затраты на плечи граждан. «Человек, владеющий трёхкомнатной квартирой, будет вынужден платить за страховку от паводка около 1 тыс. руб. каждый год. При этом если жители Москвы и Санкт-Петербурга в состоянии платить такие деньги, то в дальних регионах, где уровень жизни ниже, такая ситуация окажется неприемлемой», – отметил он. Страховка, считает Антон Басин, будет работать наподобие полиса ОСАГО: страховые компании должны будут застраховать имущество в любом районе по установленной регулируемой цене. Также эксперт отметил, что паводки – это обоюдная вина государства и граждан. «С этой проблемой власти должны бороться вместе с жителями. Например, компенсировать 50% страховки», – считает эксперт.

Между тем заместитель генерального директора страховой компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов предположил, что вряд ли государство будет принуждать компании страховать такое имущество. «Поэтому людям трудно будет найти страховщика, ведь страховка в зоне прогрессирования половодья – риск для компании, – говорит он. – Или же страховка будет дорого стоить».

Заместитель исполнительного директора Всероссийского союза страховщиков Владимир Козлов отметил, что выхода у живущих в паводковых районах нет, поэтому государство должно разработать совместную программу страхования. «В случае, если человек не родился в таком районе, а начал стройку жилья на свой страх и риск, органы, дающие разрешение на строительство, должны информировать его о том, что объект строится в зоне паводка. Следовательно, если гражданин предупреждён об опасности и не хочет страховать имущество, то при потопе он возмещения не получит», – отметил эксперт.

Наталья НАЗАРОВА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля