Одобрена система страхования ответственности строительных СРО

Минрегион одобрил Методические рекомендации по страхованию ответственности членов строительных саморегулируемых организаций (СРО), разработанные Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) совместно с Национальным объединением строителей.

16:55
Взгляд, Саратов

Документ предлагает систему двойной страховой защиты - и . В первом случае договор заключается на год, минимальная страховая сумма - 5% от выручки члена СРО по строительным работам, выполненным за предыдущий год, но не меньше 5 млн и не больше 100 млн руб.
Во втором случае члены СРО, выполняющие работы на особо опасных, технически сложных, уникальных объектах, если стоимость работ превышает 100 млн, а также работы стоимостью более 1 млрдруб, страхуют ответственность в рамках реализации этих проектов.
По мнению президента ВСС Андрея Кигима, отсутствие конкретных параметров привело к тому, что на рынке страхования ответственности членов СРО образовался вакуум нормативного регулирования, что позволило некоторым недобросовестным страховым компаниям предлагать строительной отрасли страхование - с минимальными страховыми лимитами и почти гарантированным отсутствием страховых выплат.
Наличие единой утвержденной методики страхования позволит гарантировать качество страховой защиты, ведение единой базы данных и статистики.
Аналогичные методические рекомендации разработаны для проектных СРО и уже отправлены на утверждение в минрегион. СРО проектировщиков считают, что коллективное страхование обойдется им дешевле, чем если страховать ответственность каждой компании, входящей в саморегулируемую организацию.
Однако страховщики говорят, что это тот самый случай, когда оптом дороже.
Потому что состав СРО разношерстный и риски всех компаний просчитать очень сложно. Так что даже если документ одобрят, пункт о коллективном страховании применяться вряд ли будет.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля