«Россгосстрах» в Нижнем Новгороде обязали заплатить 200 млн руб. взыскания решением УФАС

1 июля состоялось заседание комиссии Нижегородского УФАС России по делу ООО "Росгосстрах", в отношении которого было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

07:02
Деловой квартал-Нижний Новгород Анастасия ГОЛОВЕНКО

Поводом для разбирательства стали жалобы физических и юридических лиц о навязывании дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО: региональная антимонопольная служба рассмотрела около 50 подобных обращений  с ноября 2014 г. Нижегородцы жаловались в частности на то, что ООО "Росгосстрах" при заключении договора ОСАГО не принимает действующие диагностические карты и навязывает прохождение техосмотра в определенных организациях.

УФАС уточняет, что в числе заявителей были и представители станций техобслуживания, которые почувствовали на себе серьезный отток клиентов, и это стало еще одним доказательством создания страховщиком препятствий для деятельности станций техобслуживания, не являющихся его партнерами.

Комиссия УФАС по Нижегородской области признала действия ООО «Росгосстрах» (в лице регионального филиала компании, ИП Тазалова В.Н., ИП Кореннова М.И., ИП Коченова И.А.) нарушением закона о защите конкуренции (п. 1 ч. 4 ст. 11).

"Речь идет об услугах по прохождению техосмотра и/или диагностике аккумуляторной батареи транспортного средства у вышеуказанных предпринимателей, а также о выдаче диагностических карт и внесении данных в Единую автоматизированную информационную систему техосмотра без  его фактического прохождения", — уточняет нижегородское УФАС.

Общая сумма взыскания, которую ответчики должны будут перечислить  в федеральный бюджет до 31 августа, составит 200 млн 753 тыс 36 руб. 02 коп., из этой суммы по 52-53 млн. приходятся на каждое ИП. Решение комиссии УФАС должно вступить в силу через 10 дней с момента оглашения, в течение трех месяцев у ответчиков есть возможность обжаловать его в арбитражном суде.

"Это решение создает прецедент, сигнализирующий рынку. Данная ситуация на рынке страхования автомобильного транспорта ненормальна," — считает заместитель руководителя регионального УФАС Сергей Смирнов.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля