Страховка от форс-мажора

Транспортный коллапс в связи с извержением вулкана в Исландии поставил под удар весь туристический бизнес. Пока сами туроператоры терпят внушительные убытки, множество россиян также не знает, как вернуть свои деньги за упущенный турпакет и испорченный отпуск. Союз туриндустрии, оценивая ситуацию, предлагает ввести обязательную страховку на случай чрезвычайных ситуаций.

16:17
Личные деньги

С начала авиаколлапса домой из-за рубежа не могли вернуться на родину более 30 тыс. россиян. И это не только туристы, выехавшие через турфирмы, но и россияне, выезжавшие в другие страны по своим делам. Всего в России было отменено 650 рейсов, не смогли выехать больше 40 тыс. человек. В целом по всему миру авиакомпании отменили 63 тыс. рейсов, было закрыто более 300 аэропортов, пострадали около 7 млн человек. Так что масштабы убытков и неудобств огромны. И кто теперь будет возмещать путешественникам их убытки не понятно. Туриндустрия и авиаперевозчики и так пострадали настолько, что вряд ли пойдут на уступки. К тому же, ситуация с вулканом ни от кого не зависела.

Как ранее заявляла, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, пассажиры задержанных из-за извержения исландского вулкана рейсов могут сдать билеты в авиакомпании, туристы - обратиться за компенсацией в турагентства.

По ее словам, те, кто купил туры в Европу на рейсы, задержанные из-за извержения вулкана в Исландии на неопределенное время, могут обратиться к своим туроператорам. "Туроператор компенсирует им затраты на поездку за вычетом реально понесенных компанией расходов, например, штрафов от гостиниц. Кроме того, туристы могут обсудить с агентством возможность переноса поездки на другой срок", - пояснила И.Тюрина.

Но очевидно, что решаться проблема неулетевших туристов и со стороны России, и с европейской стороны будет тяжело. Как отметил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, российские туристы, которым извержение вулкана в Исландии помешало улететь за рубеж, скорее всего, никаких компенсаций не получат.

"Сама ситуация впервые сложилась за всю историю, когда весь воздушный транспорт был остановлен. Это, конечно, ЧП, которое стопроцентно никому не компенсируется, которого никто не мог предположить", - сказал Г.Онищенко.

"Что касается наших туристов, то они пребывают в нежной постсоветской вере в нашу действительность, и вообще не следят за своим договором с туроператором. Скорее всего, у большинства из них шансы получить что-то будут очень маленькими", - подчеркнул глава Роспотребнадзора. При этом Г.Онищенко добавил, что "мы, конечно, будем искать в правовом поле возможности, чтобы эти компенсации получить".

Вот именно по этому поводу, туропреаторы и обсуждают возможность введения страховки. Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько заявил, что в России необходимо ввести обязательное страхование туристов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, подобных авиационному коллапсу из-за извержения вулкана в Исландии. "Нужно обязательное страхование, в том числе на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Такое предложение уже обсуждалось после событий 2004 года, когда в Таиланде произошло цунами", - сказал С.Шпилько.

По его словам, "это непростой страховой продукт, но, так или иначе, все заинтересованные стороны должны придти к консенсусу, чтобы он появился". "Это необходимо, чтобы каждый россиянин знал, что на определенную сумму в случае ЧС он застрахован", - подчеркнул глава РСТ.

Вместе с тем главной задачей при возникновении таких непредвиденных ситуаций С.Шпилько назвал аккумулирование информации о россиянах, оказавшихся в этот момент за рубежом. "Проблема в данном случае - отсутствие информации о том, кто и где застрял", - заметил С.Шпилько.

Законодательно должен быть введен порядок, что, в случае возникновения угрозы чрезвычайной ситуации все организации должны в течение трех часов направить по определенному адресу списки россиян, находящихся за границей, заявил С.Шпилько. Также должна быть предоставлена информация, имеет ли сама организация возможность вывезти их собственными силами. "Без этого прилагать какие-то эффективные усилия невозможно", - полагает президент РСТ.

"Необходимо также собрать всех участников рынка, включая министерство и туроператоров, и по каждому направлению принять конкретное решение, кто и как будет заниматься оказанием помощи", - сказал С.Шпилько.

По мнению главы автобусной комиссии РСТ Ольги Санаевой, чтобы принимать такие меры, необходимо решить ряд юридических вопросов, касающихся наземной перевозки, в частности, автобусной. "Решать эту проблему надо совместно с транспортными министерствами европейских стран. Существует целый ряд нормативов, который необходимо отменять на время оказания помощи", - заметила она.

Тем временем, не дожидаясь возможных форс-мажорных обстоятельств, россияне начали аннулировать туры на ближайшие дни и майские праздники. По данным И.Тюриной, уже аннулированы 20-30% туров на майские праздники, однако основная часть туров не отменяется полностью, а переносится на вторую половину мая.

"Спрос на вылеты в ближайшее время, особенно на экскурсионные туры в Европу, был очень высоким, по некоторым направлениям больше не только прошлого кризисного года, но даже успешного 2008 года", - сказала пресс-секретарь РСТ.

Как пояснила И.Тюрина, "сами майские праздники продавались не очень хорошо, так как цены на этот период обычно на 30% выше, чем в другое время". Поэтому большая часть российских туристов предпочитает отдыхать семь - десять дней до праздников. Кроме того, активно бронировалась вторая декада мая.

"Начиная с 25 апреля, в российских туркомпаниях зафиксировано очень много заказанных туров, поэтому если бы коллапс произошел сейчас, россиян в Европе застряло бы гораздо больше", - сказала И.Тюрина.

По данным РСТ, больше всего туристов не смогли выехать из самых популярных среди россиян стран - Чехии, Франции, Великобритании. Аннулирования туров по этим странам зафиксировано больше всего.

"Сейчас идет активное перебронирование отелей в Европе из-за аннуляций туров. И если, например, итальянские отели реагируют спокойно, то отели Португалии и Германии ведут себя очень жестко, выставляя российским туроператорам большие штрафы", - добавила пресс-секретарь РСТ.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля