Туризм: страховка от ЧС обязательна?

В России необходимо ввести обязательное страхование туристов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, подобных авиационному коллапсу из-за извержения вулкана в Исландии, считает президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

16:51
Личные деньги

 "Нужно обязательное страхование, в том числе на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Такое предложение уже обсуждалось после событий 2004 года, когда в Таиланде произошло цунами", - сказал он.

По его словам, "это непростой страховой продукт, но, так или иначе, все заинтересованные стороны должны придти к консенсусу, чтобы он появился". "Это необходимо, чтобы каждый россиянин знал, что на определенную сумму в случае ЧС он застрахован", - подчеркнул глава РСТ.

Вместе с тем главной задачей при возникновении таких непредвиденных ситуаций Шпилько назвал аккумулирование информации о россиянах, оказавшихся в этот момент за рубежом. "Проблема в данном случае - отсутствие информации о том, кто и где застрял", - заметил Шпилько. Законодательно должен быть введен порядок, что, в случае возникновения угрозы чрезвычайной ситуации все организации должны в течение трех часов направить по определенному адресу списки россиян, находящихся за границей.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля