ЦБ возобновил лицензию СК «АСКО-Жизнь», у ряда страховщиков — отозвал или приостановил

Банк России приказом от 18 июня возобновил действие страховой лицензии ООО «Страховая компания «АСКО-Жизнь» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 3999). Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

07:45
Банки.ру
«Данное решение принято в связи с устранением субъектом страхового дела нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензии на осуществление страхования, и вступает в силу со дня его принятия», — говорится в релизе.

Помимо этого у ряда игроков лицензии отозваны либо их действие приостановлено.

Так, отозваны лицензии на осуществление страхования у ООО «Страховой дом «Покровитель» (регистрационный номер 3869) и ООО «Страховая компания «Артекс» (2174) из-за неустранения ими в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензий 3 апреля этого года. В случае «Покровителя» речь идет о несоблюдении требований к финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов, поясняют в Центробанке. СК «Артекс» не исполнила надлежащим образом в установленный срок предписания регулятора.

Компании обязаны произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям, а также передать обязательства по действующим договорам другим страховщикам либо расторгнуть их, оповестив об этом клиентов в течение месяца с момента отзыва лицензии, отмечается в сообщениях ЦБ.

Также отозвана лицензия у ПАО «Железнодорожная страховая компания «ЖАСКО» (регистрационный номер 1595) на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Решение принято в связи с исключением компании из Национального союза страховщиков ответственности, которое явилось основанием для ограничения действия лицензии компании на осуществление этого вида страхования, и невосстановлением членства в союзе.

Кроме того, отозвана страховая лицензия ОАО «Страховая компания «Гута-Доверие» (2263) в связи с добровольным отказом субъекта страхового дела от осуществления предусмотренной лицензией деятельности.

Приостановлены страховые лицензии ООО «Страховая компания «Еврострахование» (регистрационный номер 3704), ООО «Страховая компания «Факел» (3756) и ООО «Национальный страховой дом» (1259). Во всех случаях речь идет о неисполнении страховщиками предписаний Банка России надлежащим образом, в том числе несоблюдении требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

«Приостановление действия лицензии субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования, а также на внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры. Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства», — подчеркивает регулятор.

Также приостановлено действие лицензии ООО «Страховой брокер «Страховое обеспечение юридической защиты» (регистрационный номер 4319) на осуществление страховой брокерской деятельности из-за уклонения компании от получения предписания Банка России, выданного в связи с непредставлением сведений о страховой брокерской деятельности за 2014 год на бумажном оригинале и в виде набора файлов по электронной почте.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля