Уральский страховой рынок в 2009-м пережил потери и потрясения

Уральский страховой рынок понес серьезные потери в 2009 году. Падение страховых сборов составило 32%, сообщил руководитель инспекции страхового надзора по Уральскому федеральному округу Вячеслав Тарасов.

09:18
Вслух.ру, Тюмень

Больше всего пострадала сфера защиты имущества - сборы снизились на 38%. Зато уральцы не перестали заботиться о своем здоровье: личное страхование показало наименьшее падение - 12%. Выплаты по страховкам снизились, но не столь существенно - на 16%, передает "Уралинформбюро".

Кризис изгнал с уральского рынка шесть страховых компаний. В группе риска находится около 5-6 страховщиков, имеющих финансовые проблемы. Из этических соображений Тарасов отказался назвать их.

Он добавил, что трудности испытывают и московские компании, имеющие филиалы в УФО. В качестве примера он привел СК "Россия". "У этой организации наблюдались существенные проблемы с ликвидностью, однако сейчас ситуация начала выправляться. Компания успешно выплачивает накопившиеся долги", - отметил Тарасов.

Также был затронут болезненный для многих участников рынка вопрос увеличения уставного капитала. К 1 января 2012 г. компании, занимающиеся имущественным страхованием, должны довести уставный капитал до уровня 120 млн рублей (с 30 млн рублей по действующим требованиям).

Организации, специализирующиеся на страховании жизни, - до 240 млн рублей. По замыслу контролирующего органа, данная мера должна увеличить устойчивость страхового рынка, привести к большей прогнозируемости ситуации и состояния игроков. Однако на данный момент, по словам Вячеслава Тарасова, этим требованиям не соответствуют 19 из 55 страховых организаций, зарегистрированных в УФО, сообщает УралБизнесКонсалтинг.

По словам Тарасова, кризис привел к тому, что количество жалоб на страховщиков увеличилось. "С начала 2010 года в инспекцию поступило 560 обращений, это немного больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом за прошлый год было рассмотрено 2500 жалоб", - констатировал он.

Как рассказал руководитель представительства российского союза автостраховщиков в УФО Олег Цыпулин, за 2009 год в представительство поступило в три раза больше жалоб, чем в 2008 году. "Это было связано с теми потрясениями, которые произошли со страховой компанией "Уралрос" и другими крупными филиалами некоторых страховых организаций", - заявил он.

Он отметил, что РСА на Урале осуществил компенсационные выплаты потерпевшим на 106,126 миллиона рублей, из них 70,6 миллиона получили бывшие клиенты "Уралроса". Средняя выплата составила 30 000 рублей.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля