Комиссия без предела

Арбитражный суд Москвы 15 апреля отказался удовлетворить иск Российского союза автостраховщиков (РСА) к Федеральной антимонопольной службе (ФАС), говорится в сообщении ФАС.

09:44
Ведомости

В августе прошлого года ФАС признала РСА нарушителем закона о конкуренции. Несколько лет назад президиум и общее собрание членов РСА определили, что комиссия посредника при продаже полисов ОСАГО не должна превышать 10% от цены страховки. Неисполнение решения РСА грозило его членам санкциями вплоть до исключения из союза, что автоматически означает запрет на работу с автогражданкой.

«Это решение ограничивает не только возможность страховщиков конкурировать за столь важный канал продаж, но и конкуренцию между посредниками», — говорится в сообщении ФАС, которая потребовала отменить решение о предельной комиссии, а РСА обжаловал это в суде.

Структура тарифной ставки по ОСАГО определена правительством: 77% приходится на выплаты и резервы, 20% — на расходы на ведение дел, 3% — на гарантийные фонды. «Некоторые компании платили комиссию в 20% и обанкротились. Теперь по их обязательствам платит РСА», — рассказывал президент РСА Андрей Кигим.

Комиссию свыше 10% платили и страховщики, которые сейчас чувствуют себя неплохо, парировала начальник управления ФАС Юлия Бондарева. Ее слова страховщики подтверждают в неформальных беседах, никто из опрошенных компаний вчера не признался, что готов официально платить агентам и посредникам более 10%.

РСА не принял решения об обжаловании, нужно ознакомиться с мотивировкой суда, говорит представитель союза Игорь Васюков. В четверг это обсудит правление РСА, отмечает источник в союзе.

Алексей РОЖКОВ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля