Оператор «Коннайсанс Тур» прекратил свою деятельность

Стартовавший летний сезон уже принес туристическому рынку первую плохую новость. О прекращении деятельности объявил «Коннайсанс Тур», один из старожилов рынка, специализировавшийся на Индии и Шри-Ланке.

08:11
РБК daily Сергей СОБОЛЕВ, Светлана БОЧАРОВА
Пионер рынка

​«Наша фирма временно приостанавливает свою деятельность в Москве, и данный сайт работает как информационный», – указано на сайте «Коннайсанс Тур». Потенциальным клиентам компания предлагает обращаться напрямую в принимающую компанию на Шри-Ланке Connaissance de Ceylan. Ее представитель подтвердил, что российский «Коннайсанс» прекратил свою работу и сейчас на Шри-Ланке его клиентов нет. «Коннайсанс» никак не связан с Connaissance de Ceylan, подчеркнул собеседник РБК.

Учредителем ООО «Коннайсанс Тур», по данным ЕГРЮЛ, является Ирина Озерова. Основанная еще в середине 1990-х компания была известна на рынке как один из пионеров, осваивавших направление Индии и Шри-Ланки. Занимался «Коннайсанс» и другими азиатскими направлениями: Мальдивами, Сейшелами, Индонезией, Малайзией и др. Но в последнее время объемы у туроператора были невелики, он отправлял в год примерно две тысячи туристов, отмечает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

В последний зимний сезон турпоток из России, как ранее сообщал РБК, сократился на всех массовых направлениях. В частности, в минувшем январе на Шри-Ланке побывали, по данным местного туристического управления, 9,2 тыс. россиян, что на 14% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. В феврале падение составляло уже 30%, до 6,8 тыс., в марте – 21%, до 7,1 тыс. Правда, уже в апреле был зафиксирован прирост на 15%, до 5,7 тыс. человек. В индийском штате Гоа, по информации его туристического офиса, в январе российский турпоток снизился на 56%, до 15 тыс. человек, в феврале – на 66%, до 11,9 тыс. За март и апрель статистики пока нет.

О том, что деятельность временно приостановлена, «Коннайсанс» объявил только сейчас. Но из федерального реестра туроператоров, который ведет Ростуризм, ООО «Коннайсанс Тур» было исключено еще два месяца назад. 16 марта руководитель Ростуризма Олег Сафонов подписал очередной приказ об исключении из реестра 370 компаний, своевременно не продливших финансовое обеспечение на новый срок. Было среди них и ООО «Коннайсанс Тур». Таким образом, уже с середины марта туроператор не мог отправлять туристов за границу. Ростуризм, по словам его пресс-секретаря Ирины Щегольковой, не располагает информацией о пострадавших клиентах «Коннайсанса». До 31 мая его финансовым гарантом на 30 млн руб. выступает «Либерти Страхование». В пресс-службе страховщика заявили, что никаких уведомлений ни от туроператора, ни от его клиентов не получали.

Горячее лето 2014-го

Это первый в этом летнем сезоне случай, когда оператор выездного туризма прекращает работу. Минувший зимний сезон прошел спокойно. Лишь в конце 2014 года о своей несостоятельности объявил специализирующийся на горнолыжных турах «Эрцог», а в апреле стало известно о финансовых проблемах занимающейся Израилем фирмы «Роял». Но они, как и «Коннайсанс», были небольшими компаниями. Зато прошлым летом с рынка ушли сразу несколько крупных туроператоров: «Нева», «Лабиринт», «Южный крест», «Верса» и др. В результате пострадали, по оценкам чиновников, около 75 тыс. россиян.

Правительство не могло не отреагировать на целую серию банкротств на туристическом рынке и в декабре внесло в Госдуму подготовленные профильным Минкультуры поправки в закон «Об основах туристской деятельности». Законопроект должен по замыслу его авторов усовершенствовать механизм защиты потребителей туруслуг. Но поправки раскритиковали как отраслевые объединения, так и думский комитет по экономполитике.

Законопроект в феврале был принят в первом чтении, но с условием, что ко второму он будет существенно переработан. Как в итоге все-таки следует защищать туристов, чиновники и депутаты спорят до сих пор. Как раз во вторник, 19 мая, состоялось очередное заседание согласительной комиссии. «Стороны приблизились к согласию по поправкам», – заверил РБК один из участников этого заседания. По его словам, второе, решающее чтение законопроекта должно состояться в июне.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля