Где выгоднее страховать свое авто?

В 2009-2010 годах в Томске одна за другой с рынка автостраховання уходят страховые компании. Владельцы полисов ОСАГО в напряжении. Что делать автомобилистам?

09:24
Вечерний Томск

Ситуация на рынке автострахования в Томске складывается очень непростая. За последние два года одни страховые компании обанкротились, ушли с рынка автострахования и не известили об этом ничего не подозревающих клиентов.
Другие закрыли отделы выплат, отказываются платить по страховкам ОСАГО и отправляют своих несчастных клиентов решать все вопросы по выплатам в... Москву - в головную компанию. Томские владельцы полисов «автогражданки» пребывают в напряжении: выплатят им денежную компенсацию по страховке или нет?...

Владельцы полисов в сильном напряжении

Вот уже полгода в России действует упрощенная схема оформления повреждений в ДТП: прямое урегулирование убытков и европейский протокол. Но даже если вы вызвали на место аварии инспектора ГАИ, он правильно оформил все документы, вы принесли в свою страховую компанию справку из ГИБДД, то еще не факт, что вам выплатят компенсацию по ОСАГО в рамках системы прямого урегулирования убытков.
Вот типичный пример из жизненной практики. Автовладелец попал в аварию (причем виновником ДТП был другой автомобиль, врезавшийся в его машину), обратился за компенсацией ущерба в свою страховую компанию, а там его огорошили неприятным известием: компания, выдавшая полис ОСАГО автомобилисту-виновнику ДТП, ушла с рынка обязательного автострахования или не реагирует на запрос. Следовательно, выплата не может быть произведена, Ситуация на рынке автострахования в Томске с каждым днем становится все более напряженной. По данным на I апреля только в 2010 году в городе закрыли офисы «Губернская страховая компания Кузбасса» («Томский центр страхования»), страховая компания «РК-Гарант», РСТ. Сменились управляющие в томских филиалах компаний «Мегарусс», «Д2-страхование», «Прогресс-Гарант», «Согласие», «Югория», «Макс», «Альфа-страхование».

С рынка ОСАГО может уйти половина компаний

Некоторые страховые компании вообще избавились от отдела выплат, отказываются платить автомобилистам по полисам «автогражданки», а все вопросы предлагают адресовать в Москву в головную компанию. Конечно, это держит в напряжении владельцев полисов ОСАГО таких компаний. Специалисты связывают нынешнее положение дел в автостраховании с кризисом и демпингом - массовой продажей компаниями полисов по необоснованно заниженным ценам. В условиях кризиса филиалы некоторых страховых компаний в Томске и других регионах России сворачивают свою деятельность именно в сегменте автострахования, закрывают отделы урегулирования убытков, у некоторых вообще отозвана лицензия. Иметь дело с подобными компаниями становится опасно. Во время кризиса число банкротств компаний и, соответственно, лишения лицензий на «автогражданку» только возросло. Только в 2009 лицензии на «автогражданку» были отозваны у 16 страховых компаний страны. В совокупности они занимали около 7 процентов рынка ОСАГО, что составляет в денежном выражении 54 миллиарда рублей.

Будьте внимательны при приобретении полиса «автогражданки»

По прогнозам специалистов Российского союза автостраховщиков, в течение 2010 года с рынка могут исчезнуть до 60 процентов игроков - банкротства угрожают компаниям, которые в своей работе делали ставку только на ОСАГО и уделяли мало внимания другим видам страхования.
В этой связи вопрос «где оформлять полис «автогражданки» для автовладельцев» приобретает еще большую актуальность. Как советуют эксперты, доверять нужно только проверенной компании, имеющей солидный опыт страхования и безупречную репутацию. Также необходимо следить за рейтингами страховых компаний, нелишним будет наведение справок о компании в СМИ, деловых журналах и Интернете.

Всему виной несовершенство процедуры выплат

Ситуация, когда непорядочные компании уходят с рынка или кидают своих клиентов с выплатами по ОСАГО, косвенно бьет и по добросовестным участникам рынка. Поскольку компании, ушедшие с рынка, не подтверждают полис виновника ДТП или не реагируют на запросы, то добропорядочные страховщики не могут выплатить своим клиентам компенсации по полисам автогражданки.
- Мы себя чувствуем уверенно и готовы расплачиваться по прямому урегулированию с нашими клиентами вовремя и в соответствии с законом, - говорит директор страховой компании «Коместра» Вадим Чмух. - Однако порой возникают формальные бюрократические препятствия, не зависящие от нашей доброй воли и желания. К примеру, страховая компания виновника ДТП не подтверждает его полис или просто не реагирует на наши запросы, потому что прекратила деятельность. Без этого мы не имеем права сделать выплату – нас просто оштрафует налоговая инспекция. Хотя мы рады и готовы компенсировать нашему клиенту ущерб в самые минимальные сроки.
Бывает, что клиент не готов терпеть и принимать во внимание несовершенство существующей процедуры выплат. Его интересуют деньги, а не рассказы о нехороших дядях. Каков же выход?

«Коместра» нашла решение

Чтобы добрые отношения сохранялись, «Коместра» предложила всем своим клиентам, владеющим полисом ОСАГО, купить за минимальную цену дополнительный полис «КАСКО-ЛАЙТ» - спутник ОСАГО. Причем автовладельцу предлагается на выбор три варианта этого полиса - стоимостью соответственно 250 рублей, 750 рублей и 1,5% от стоимости автомобиля.
Для сравнения: полный полис КАСКО стоит 8-10% от стоимости автомобиля, т.е. несколько десятков тысяч рублей. Чувствуете разницу: 250 рублей, 750 рублей или 20-30 тысяч рублей?
Почему возникло такое предложение? Просто рынок на сложившуюся ситуацию отреагировал рыночным образом. Продукт «КАСКО-ЛАЙТ» позволяет полностью устранить препоны в выплатах по ОСАГО и компенсировать клиентам ущербы быстро и вовремя.
- Бремя борьбы за выплату клиента с компанией виновника ДТП мы взваливаем на себя, - говорит директор «Коместры». - У нас для этого есть квалифицированные юристы, специалисты отдела урегулирования убытков. Они занимаются разборками, судятся, если требуется, с недобросовестными компаниями, А клиент, владеющий полисом «КАСКО-ЛАЙТ», всех этих «радостей» лишен. Он своевременно получает деньги, ремонтирует свой автомобиль и, как мы видим, остаётся довольным нашей компанией. Голова болит у нас, когда противоположная сторона беспричинно волынит. А клиент удовлетворен и продолжает страховаться в «Коместре».
Конечно, ситуация когда-нибудь поменяется, и процедура выплат станет более удобной и неконфликтной, Но на сегодняшний день сверхнедорогой полис «КАСКО-ЛАЙТ» - пожалуй, лучший выход для владельцев авто.

Полисы ОСАГО не действительны:

«Генеральный Страховой Альянс» «Страховое общество «АСТО Гарантия» «Страховая компания «Дженерал резерв» «Русско-Балтийское страховое общество» «Страховая группа «Корона» «Русская страховая компания» «Страховая компания «АСОПО» «Страховая компания «Гранит» «Страховая компания «Метрополис» Страховая компания «УРАЛРОС» «КОНДА» «Страховое общество «Поддержка-Гарант» «Страховая компания «финист-МК» «Русское акционерное общество «РАСО» «Страховое общество «ЛК-Сити» «Страховая компания «СВОД»

По данным Российского союза автостраховщиков

Владимир ДУДКО

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля