Полис для школьника

Дома ребенок постоянно под присмотром. Но в детском саду, школе, спортивной секции или по дороге туда с ним может произойти все что угодно. Страховка, конечно, не защитит его от травм и болезней, но поможет хотя бы при лечении их.

10:10
Хронометр, Владимир

Стандартный полис, как правило, действует в течение года. Но можно застраховать школьника на период нахождения в учебном заведении плюс на время дороги до него и обратно. Ребенка-спортсмена – на время соревнований.

Географические рамки действия полиса у каждой компании свои: одни покрывают расходы в связи с наступлением страхового события только на территории РФ, другие делают выплаты вне зависимости от места наступления страхового случая.

Экстремалам дороже

Стоимость полиса зависит от возраста ребенка, его образа жизни, увлечений. В целом, тарифы колеблются в районе 0,65–1 процента от страховой суммы. Повышающих коэффициентов немного. Чаще всего они применяются, если ребенок занимается спортом. Из-за этого стоимость страховки может вырасти на 1,25–3 процента. Самые «дешевые» с точки зрения стоимости полиса – волейбол, бадминтон, легкая атлетика. Самые «дорогие» – единоборства и экстремальные виды спорта.

Сначала лечение, потом – возмещение

Сумма, на которую можно застраховать ребенка, ограничена лишь вашими финансовыми возможностями. Наиболее популярны страховые суммы от 20 до 100 тысяч рублей.

Выплата происходит уже после того, как ребенок «заработал» травму и был вылечен. Однако процесс «отдачи» практически в каждой страховой компании индивидуален. В целом, происходит так: в установленный договором срок компании необходимо предоставить документы, подтверждающие страховое событие, на основании которых будет сделан расчет. Правила страховщика следует тщательно изучить, чтобы не лишиться выплаты из-за невнимательности. Например, одна компания может потребовать извещения о страховом случае в течение трех часов после происшествия, а другой будет достаточно справки из больницы недельной давности.

Индивидуальны и схемы начисления выплат: одни страховщики принимают во внимание количество дней, в течение которых человек был нетрудоспособен, другие – нет; одни после каждой выплаты уменьшают сумму страховки на размер выплаты, другие оставляют ее неизменной.

Скидка на коллектив

Приобрести полис можно в офисе компании или у агентов. Они, кстати, часто работают на родительских собраниях в школах и садах, в спортивных секциях. И вполне возможно, что, застраховав ребенка по такому предложению, вы выиграете – детские коллективы страхуют по специальным, более низким, тарифам. Суммы и сроки могут быть различны – все зависит от предложения страховщика, но, как правило, взносы вполне доступны даже семьям с невысоким достатком.

http:/mediacratia.ru

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля