«Связьинвест» застрахует руководство на сумму от $50 млн до $90 млн

Российский телекоммуникационный холдинг «Связьинвест» намерен застраховать ответственность менеджмента на $50 млн, а каждого члена совета директоров, состоящего из девяти человек, — на $10 млн, следует из материалов к заседанию совета директоров холдинга, имеющихся в распоряжении «РИА Новости».

09:29
Ведомости

Как следует из материалов, срок страхования составит один год. Страховщиком названо ООО «СК «Согласие». Страховая премия на каждого члена совета директоров составит $3000, на менеджмент «Связьинвеста» — $213 000.

Предметом договоров является «страхование ответственности за вред, причиненный третьим лицам в результате непреднамеренных ошибочных действий/бездействия застрахованных лиц, осуществляющих управленческую деятельность в ОАО “Связьинвест”, а также финансового риска возникновения у страхователя и/или застрахованных лиц судебных и иных расходов».

Страховка распространяется на действия, которые были обнаружены не позднее двух месяцев с момента окончания действия договора. Для тех членов совета директоров или менеджеров холдинга, которые уже не работают в нем, период обнаружения ошибки расширен до шести лет.

Директор департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Игорь Пшеничников сообщил, что заседание совета состоится 28 апреля, однако отказался назвать повестку заседания.

Источник в совете директоров сообщил «РИА Новости», что в повестке есть вопросы об одобрении договоров страхования ответственности членов совета директоров (каждого в отдельности), а также договора страхования ответственности ОАО «Связьинвест», включая генерального директора, членов правления, бухгалтера и иных должностных лиц холдинга (вплоть до начальников отделов). Подробностей собеседник агентства не уточнил. При этом он отметил, что в связи с предстоящей реорганизацией холдинга необходимо застраховать различные риски, связанные с этим процессом.

В ходе реорганизации «Связьинвеста» все его межрегиональные компании (МРК) будут присоединены к «Ростелекому». Акции МРК будут конвертированы в акции допэмиссии «Ростелекома». Коэффициенты конвертации уже подготовлены, в ближайшее время они будут рассматриваться советами директоров МРК, первое заседание пройдет у «Дальсвязи» 26 апреля. Как сообщала ранее газета «Ведомости», миноритарии «Дальсвязи» намерены заблокировать присоединение оператора к «Ростелекому» — их не устроили коэффициенты конвертации акций. Суммарный пакет недовольных составляет не менее 25% уставного капитала «Дальсвязи».

Ранее сообщалось, что, если миноритарии не одобрят реорганизацию, их акции будут выкупаться. Общая сумма выкупа ограничена 10% стоимости чистых активов всех реорганизуемых компаний, что составляет около $600 млн. Финансирование выкупа акций будет осуществляться без привлечения бюджетных средств. На выкуп долей миноритариев отводится шесть месяцев.

Если миноритарии заблокируют решение о присоединении МРК к «Ростелекому», пакеты акций МРК, принадлежащие «Связьинвесту», будут переданы в уставный капитал «Ростелекома». При этом у миноритариев сохранится возможность обмена принадлежащих им акций на акции «Ростелекома».

Возможным способом минимизации риска блокирования присоединения ранее называлось наличие альтернативного варианта реструктуризации путем дополнительного выпуска акций «Ростелекома», не требующего одобрения миноритариев МРК.

«Связьинвест» — крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из крупнейших в мире. В холдинг входят семь межрегиональных операторов связи (ОАО «Центртелеком», ОАО «Северо-Западный телеком», ОАО «Волгателеком», ОАО «Южная телекоммуникационная компания», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь»), национальный оператор дальней связи ОАО «Ростелеком», ОАО «Центральный телеграф» и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО «Гипросвязь».

Межрегиональные компании, входящие в «Связьинвест», владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

РИА Новости
Ведомости онлайн

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля