«Либерти Страхование» не имеет законных оснований для выплат части туристам «Эрцога»

Более 3,6 млн рублей выплатила страховая группа «Либерти Страхование» туристам «Эрцога», однако она имеет юридическую возможность выплатить их только клиентам одного из юрлиц туроператора. 

07:42
Турпром.ru Яна ВАРАКСИНА
«Компания Либерти Страхование по состоянию на 27 марта 2015 года выплатила компенсацию в размере более 3,6 млн рублей туристам, пострадавшим от действий туроператора ООО «Социум-Альянс», - сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе компании. По договору, гражданская ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта туроператора «Социум-Альянс» застрахована в Либерти Страхование на 30 млн рублей.

Однако страховщик отметил, что ранее туроператором было создано еще одно юридическое лицо — туроператор ООО «Эрцог тревел компани», который на протяжении нескольких лет занимался туристской деятельностью и который также объявил о невозможности исполнения своих обязательств. «Ответственность «Эрцог тревел компани» не застрахована и никогда не была застрахована в Либерти Страхование. Таким образом, Либерти Страхование не имеет правовых оснований для выплаты возмещения туристам, пострадавшим вследствие недобросовестных действий данного туроператора. Попытки «Эрцог тревел компани» переложить ответственность за неисполнение своих обязательств перед туристами на Либерти Страхование посредством заключения фиктивных соглашений с «Социум-Альянс» являются противозаконными и направлены на причинение ущерба имуществу и репутации страховой компании», - сообщает пресс-служба страховщика. Его представители подчеркивают, что разбираются с ситуацией каждого конкретного туриста, однако страховое возмещение возможно только в тех случаях, если ответственность туроператора застрахована непосредственно в Либерти Страховании и если случай является страховым.

Также по данным страховщика, в настоящий момент в отношении руководства компаний «Эрцог тревел компани» и «Социум-Альянс» проводится доследственная проверка, в том числе инициированная Ростуризмом, в соответствующих подразделениях Управления внутренних дел РФ.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля