Госдума приняла обращение к Путину по вопросу о ликвидации страховщика АИЖК

Госдума в пятницу приняла обращение к главе правительства Владимиру Путину по вопросу о ликвидации ОАО "Страховая компания АИЖК" (СК АИЖК).

11:52
Финмаркет

В своем обращении депутаты настаивают на возврате суммы, направленной на формирование уставного капитала этой компании в размере 1,5 млрд рублей, в бюджет государства.

Парламентарии отмечают, что в 2009 году под влиянием мирового финансово-экономического кризиса объем выдачи ипотечных кредитов, предоставляемых гражданам РФ, по данным Банка России, по сравнению с 2008 годом снизился в 4,2 раза и составил 152,5 млрд рублей.

Такие последствия кризисных явлений в экономике, как снижение доходов населения, рост безработицы, высокий уровень ставок по кредитам в банковской сфере, потребовали от правительства РФ осуществления оперативных мер по поддержке ипотечного рынка страны и в том числе направления значительных дополнительных финансовых средств на увеличение уставного капитала ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК), говорится в обращении.

29 декабря 2009 года наблюдательный совет агентства принял решение о создании СК АИЖК в целях осуществления деятельности преимущественно по перестрахованию в сфере ипотечного страхования.

"В настоящее время ипотечное страхование как самостоятельный вид страхования в РФ отсутствует. Создание организации, осуществляющей деятельность по перестрахованию в указанной сфере, при фактическом отсутствии прямого ипотечного страхования является экономически нецелесообразным", - полагают депутаты.

Госдума признает необходимость развития института ипотечного страхования в РФ, однако считает, что это требует дополнительного экспертного обсуждения с учетом анализа соответствующей международной практики, а также причин ипотечного кризиса в США.

"Очевидно, что осуществление дочерним обществом агентства деятельности по перестрахованию в сфере ипотечного страхования приведет к концентрации кредитных рисков на АИЖК и его дочерних обществах, что в свою очередь может привести к системным проблемам в национальном финансовом секторе", - отмечают парламентарии.

Кроме того, Дума полагает, что создание за счет госсредств акционерными обществами, 100% акций которых находится в федеральной собственности, дочерних обществ, осуществляющих деятельность на высококонкурентных финансовых рынках, может допускаться лишь в исключительных случаях. При этом основной целью деятельности таких "дочек" не должно являться извлечение прибыли.

В связи с изложенным депутаты просят правительство принять решение ликвидировать компанию в установленном законодательством порядке.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля