Что нужно знать о страховании

КАСКО на сегодняшний день является в России самым востребованным и распространенным полисом. Однако далеко не всегда при заключении договора страхователь обладает всеми необходимыми сведениями о страховой компании и ее всевозможных ухищрениях.

10:39
Тюменская линия

Чтобы не ошибиться с выбором следует предварительно изучить черный список страховых компаний и знать некоторые тонкости и хитрости СК, для которых страхование является способом зарабатывания денег, а совсем не задачей честно служить народу и Фемиде. Так, например, в последнее время все более популярными становятся оговорки в договоре автострахования о грубых нарушениях водителем ПДД как причины отказа выплаты страхового возмещения. И этими "грубыми нарушениями" страховщики считают проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости, обгон в запрещенном месте и так далее. В свою очередь превышение скорости может быть установлено по причине длинного тормозного пути автомобиля даже если его на самом деле не было. В любом случае у страховой компании существует огромное количество способов отказать в выплате по любому страховому случаю, если в договоре присутствует данный пункт.

В договоре автострахования всегда предусмотрен пункт, согласно которому алкогольное, токсическое или наркотическое опьянение водителя является достаточным условием для отказа в выплате страхового возмещения. Однако условия о предоставлении сведений об его отсутствии могут быть урегулированы по-разному. Потенциальный страхователь должен знать, какое именно освидетельствование страховые компании считают достоверным для подтверждения отсутствия алкогольного или наркотического опьянения. В противном случае может оказаться, что предоставленная вами справка из ГАИ или из не имеющего для этого прав медицинского учреждения может быть признана недействительной.

Если договор страхования предусматривает диверсифицированный размер франшизы, который зависит от от вины водителя в наступлении страхового случая необходимо четко оговаривать в договоре достаточное подтверждение отсутствия или наличия его вины. Страховая компания обычно считает подтверждением факта наличия вины постановлением суда о привлечении водителя к ответственности за совершение ДТП. Если же постановление суда так и не было вынесено, например по истечении срока привлечения к ответственности, то этот вопрос решается самым непонятным образом и удобным для страховой компании образом.

В случае признания страховщиком наступления страхового случая и согласием выплатить страховое возмещение встает такой, совсем неприятный для страхователя вопрос, как степень износа транспортного средства. Этот самый износ обычно рассчитывается СК по собственным нормативам, которые зачастую совсем не соответствуют действительности. И в результате вы получаете сумму "с учетом износа", которая на треть, а то и в половину меньше той, на которую вы рассчитывали. Чтобы этого не произошло интересуйтесь заранее о нормативах расчета степени износа данной СК. Чем этот показатель выше, тем меньше у вас шансов получить реальную сумму с случае страхового случая.

И наверное самой неприятной ситуацией может стать сообщение СК о расторжении договора страховании на основании того, что он признан недействительным ввиду, например, подписания договора со стороны компании неуполномоченным на тот момент лицом или отсутствия какого-либо реквизита на любом экземпляре. В лучшем случае вам поможет суд. В худшем можете попрощаться со своими деньгами. Для того, чтобы избежать подобных неприятностей следует внимательно выбирать страховую компанию о чем мы уже писали выше.

Соб. инф.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля