Руководитель «Эрцога»: страховки в 30 млн рублей должно хватить

Гендиректор приостановившего свою деятельность туроператора «Эрцог» Михаил Мусинянц оценил в интервью корреспонденту TourDom.Ru общее число пострадавших по двум юрлицам «Эрцога». Это 600–700 человек, которым необходимо вернуть примерно 25 млн руб. 

06:38
ТурДом
«Тридцатимиллионной страховки «Либерти Страхования» должно хватить», – сообщил Михаил Мусинянц. По значительной части туров, реализованных «Эрцогом» на новогодний период, туроператор оплатил принимающей стороне наземное обслуживание, но не обеспечил авиаперевозку. «Мы обратились к клиентам с предложением самостоятельно приобретать авиабилеты. Сколько туристов этим воспользовались, пока оценить трудно, но они будут претендовать только на компенсацию за авиаперелет, а не на полную стоимость путевки, что несколько сократит общий объем требований к страховщику», – пояснил Михаил Мусинянц.

По словам руководителя «Турпомощи» Вячеслава Басова, заниматься решением проблем клиентов «Эрцога» на курортах его организации не пришлось: «Были только обращения с просьбой помочь консультацией».

А вот с выплатами по фингарантиям возможны проблемы. Ситуация, напомним, запутанная: «Эрцог» вел деятельность под двумя юрлицами («Социум Альянс» и «Эрцог тревел компани»), ответственность которых была застрахована в «Либерти Страховании» и «Восхождении». При этом у «Восхождения» отозвана лицензия, ему предстоят многомиллионные выплаты клиентам других туроператоров, а «Либерти Страхование» заявляла, что не готова принимать во внимание договор цессии (переуступки прав) между «Эрцог тревел компани» и «Социум Альянсом», так как не была своевременно уведомлена о его наличии.

Мусинянц считает позицию «Либерти Страхования» неправильной. По его словам, сделка по покупке «Социум Альянса» была завершена 27 октября: «Соответствующее уведомление было отправлено в «Либерти Страхование» примерно через месяц – в начале декабря, и нам неизвестно, чтобы законодательство устанавливало для этого какие-либо ограничения по срокам. Кроме того, как и рекомендуют юристы, по каждой заявке «Эрцога», передаваемой «Социум Альянсу», подписывались трехсторонние договоры цессии».

Михаил Мусинянц отметил, что, несмотря на разногласия, «Либерти Страхование» не отказывает клиентам «Эрцог тревел компани» в приеме заявлений. Если же с фактическими выплатами возмещения возникнут проблемы, то он не исключил подачи судебного иска к страховщику.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля