Страхование сделок с недвижимостью: будет спрос - будет предложение?

Проблема номер один для строительного рынка - невозможность страхования этого вида бизнеса. Президент НП ОРТ Олег Касьянов заметил на пресс-конференции, прошедшей в рамках Выставки недвижимости 24 апреля в Тюмени, что сотрудничество риелторов и застройщиков позволяет обеспечить стопроцентную правовую чистоту сделки для потребителя. Но дать гарантию финансового благополучия застройщика на перспективу не может никто. "Бизнес в России персонифицирован, а значит, многое зависит от одной личности", - подчеркнул Касьянов.

14:36
Вслух.ру, Тюмень

Вице-президент НП ОРТ Сергей Сухарев добавил, что снизить риски для дольщика практически до нуля риелторам помогает тесное сотрудничество с партнерами-застройщиками. Сегодня с ОРТ работают около 30 тюменских строительных компаний, и, по словам Сухарева, это ведущие застройщики.

Однако полностью проблему это не решает. Вице-президент ПН ОРТ привел в пример Запад, где система страхования финансовых рисков отработана четко. "Там есть схемы, когда банк гарантирует законченность объекта, он выступает посредником и оператором, участвует в сделке. У нас так не происходит", - заметил Сухарев.

По его словам, страховые компании боятся страховать финансовый риск. "Но страховщиков можно понять, для них нет внятных законов, а риски велики. Если бы страховые компании несколько лет назад застраховали дольщиков, которые сегодня обмануты, эти компании бы разорились. Но я надеюсь, что страховщики начнут страховать хотя бы на вторичном рынке", - сказал Сухарев.

Директора РАН "Этажи" Ильдар Хусаинов смотрит в будущее с большим оптимизмом: "Подождите два-три года, и тогда начнут страховать все сделки, связанные с недвижимостью, так как будет спрос на эту услугу у населения. Рынок расставит все по местам, и если сейчас страхование - главная потребность, она будет удовлетворена".

Мария ЛУЗГИНА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля