Почти все выплаты из РСА пришлись на полисы банкротов

Львиная доля выплат (97%, или 5,889 миллиарда рублей), произведенных из компенсационных фондов Российского союза автостраховщиков (РСА), приходится на погашение полисов страховщиков, признанных банкротами, сообщило в среду управление по связям с общественностью союза.

09:03
РИА Новости

Как отмечается, именно такую сумму РСА выплатил из своего фонда резерва гарантий, который был создан специально на случай банкротства или отзыва лицензий у страховых компаний. Тем самым союз урегулировал 130,236 тысячи страховых случаев.

Всего же РСА выплатил из своих гарантийных фондов - резерва гарантий и резерва текущих компенсационных выплат - в общей сложности 6,028 миллиарда рублей, урегулировав 132,699 тысячи страховых случаев.

Из фонда текущих компенсационных выплат, который был создан на случай отсутствия полиса виновника ДТП или неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред, к настоящему времени урегулировано 2,463 тысячи страховых случаев. Из них 2,088 тысячи выплат на сумму 108,486 миллиона рублей произведены по случаям, когда виновник ДТП не имел полиса ОСАГО, и 375 выплат на сумму 19,701 миллиона в случаях, когда виновник происшествия скрылся с места ДТП.

Резерв гарантийного фонда РСА по состоянию на 1 апреля 2010 года составляет 732,227 миллиона рублей; резерв текущих компенсационных выплат составляет 7,6 миллиарда рублей.

РСА является некоммерческой организацией. Членство в союзе обязательно для компаний, занимающихся ОСАГО. РСА обеспечивает взаимодействие таких страховщиков и формирует правила профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования. Союз учрежден 8 августа 2002 года 48 крупнейшими страховыми компаниями страны; осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральным законом "Об ОСАГО". Это первое профобъединение на страховом рынке, статус которого закреплен законом.

Антон ДЕНИСОВ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля