ВСС прогнозирует уход с туррынка РФ 1 тыс. организаций из 1,7 тыс. ведущих деятельность

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) прогнозирует уход из-за кризисных явлений с туристического рынка РФ 1 тыс. организаций, сообщил на встрече с журналистами во вторник президент ВСС Игорь Юргенс.

06:06
Финмаркет

Он напомнил, что в настоящий момент зарегистрировано порядка 4 тыс. организаций на туррынке, а ведущих деятельность - 1,7 тыс. Таким образом, как отметил президент ВСС, уход 1 тыс. операторов "приведет к "ополовиневанию" рынка, что обязательно будет сопровождаться трудностями".

Кроме того, как добавил И.Юргенс, ВСС считает "неудовлетворительными" предложения Ростуризма по реформированию туротрасли.

"Это половинчатые предложения, которые немного усиливают контроль за туроператорами, как они действуют, как ведут свою финансовую деятельность, но меры пока настолько половинчатые и непоследовательные, что оздоровления в этой отрасли мы не ожидаем. Ситуация будет очень трудной, и особенно в кризисный период", - сказал И.Юргенс.

Президент ВСС напомнил, что страховое сообщество после подробных консультаций с представителями туриндустрии и госрегуляторов выдвинуло свои предложения по нормализации ситуации на рынке туристического бизнеса и по защите рисков клиентов турфирфирм. Страховщиками предлагалась трехуровневая система защиты выезжающих за рубеж россиян. Защитой первого уровня должен служить гарантийный фонд солидарной ответственности действующих туроператоров, объединенных в саморегулируемую структуру. На втором уровне к защите подключаются возможности страховщиков, проводящих страховые выплаты по заключенным договорам страхования ответственности.

Летний туристический сезон 2014 года оказался богатым на объявления о несостоятельности туроператоров и турфирм. Этим летом приостановили свою деятельность более десятка туроператоров (в их числе "Фирма "Нева", "Роза ветров мир", "Экспо-тур", "Идеал-тур", "Лабиринт", "Нордик стар", "Ветер странствий" и др.). В результате отдых тысячи россиян был испорчен, а компенсации затрат туристам, потерявшим надежду выехать на отдых, в ряде случаев не превысили 10% от стоимости турпакета.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минкультуры, Роспотребнадзору и другим ведомствам до 1 октября представить в кабинет министров поправки в законы, которые защитят права российских туристов за рубежом.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля