Суд отменил штраф главбуху ОАО «Волга» Толстяковой

Суд Нижегородской области отменил решение суда Нижегородского района Нижнего Новгорода, который оштрафовал главного бухгалтера ОАО «Волга» (Балахнинский ЦБК, Нижегородская область) Любовь Толстякову на 250 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба комбината.

16:25
ИФ-Регион, Нижний Новгород

В пресс-службе напомнили, что судебный процесс над Л.Толстяковой длился почти четыре года, главного бухгалтера обвиняли в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Предметом суда были договора о страховании имущества предприятия, заключенные в 2001-2003 годах, которые следствие посчитало мнимыми.

Л.Толстякова своей вины не признавала, заявляя, что не понимает предъявленных ей обвинений: Защита также опровергала доводы следствия, указывая, что Л.Толстякова не имела полномочий по заключению сделок, не подписывала договоров со страховщиками и просто выполняла свою работу, отображая движение средств в финансовой отчетности.

Судья Медведева в ноябре 2006 года вернула уголовное дело обратно в областную прокуратуру, обнаружив в нем массу нарушений со стороны следствия. После ряда обжалований, дело было рассмотрено. Но несоответствия свидетельских показаний, мнений экспертов, специалистов и реального положения дел затянули процесс на три года. Ни один свидетель не подтвердил причастность главбуха к проведению каких-либо махинаций. Арбитражный суд Москвы всесторонне изучил материалы дела, исследовал указанные договоры страхования, дополнительные соглашения к ним и пришел к выводу, что оснований для признания договоров недействительными нет.

«По логике вещей судебное дело нужно было закрывать, а Толстякову – оправдать, но судья Пырьев, который принял дело от Медведевой, вынес «мягкий», но, все же, обвинительный приговор, в виде штрафа в 250 тысяч рублей»,–отметили в пресс-службе.

27 апреля 2010 года суд Нижегородской области отменил это решение, ввиду явного нарушения УПК судом 1-й инстанции. Дело будет направлено на повторное рассмотрение в суд Нижегородского района Нижнего Новгорода.

«На предприятии уголовное дело главбуха Толстяковой считают отголоском корпоративной войны, которая велась против бумкомбината в 2004-2006 годах. Любовь Толстякова по прежнему работает в ОАО «Волга» главным бухгалтером, в 2007 и 2009 годах была удостоена звания «Лучший бухгалтер России»,– подчеркнули в пресс-службе.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля