Нужно ли вводить обязательное страхование жилья?

Обязательное страхование общего имущества участников совместного домовладения от стихийных бедствий и пожара закреплено в странах ЕС, Центральной Азии, КНР. Будет ли эта норма введена в Беларуси и насколько «жировки» могут потяжелеть от обязательных страховых взносов? 

07:40
Аргументы и факты в Белоруссии
Рабочая группа по изучению проблемных вопросов в ЖКХ, созданная по поручению президента Беларуси, рекомендовала Минфину и Минжилкомхозу рассмотреть вопрос обязательного страхования многоквартирных жилых домов как единого целого за счет собственников квартир.

Как пояснил один из организаторов обсуждения, исполнительный директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости Геннадий КАЛЕНОВ, речь не идет о новом финансовом обложении граждан, призванном снять нагрузку с бюджета, за счет которого сегодня в основном покрывается ущерб от пожаров и стихийных бедствий, разрушивших многоквартирные дома. «Когда случаются крупные пожары, местные власти испытывают ряд проблем с размещением погорельцев, выплатой компенсаций, восстановлением жилфонда. Процесс принятия решений по использованию бюджетных средств требует определенных бюрократических процедур и растянут по времени, потерпевшие находятся в зависимости от возможностей бюджета, расторопности чиновников и других факторов. Когда же есть обязательная страховка и отработанная методика ее выплаты, вопрос решается очень быстро: поскольку средства у страховых компаний изначально в наличии, сразу же выплачивается большая часть компенсации. Часть страховой выплаты получает управляющая компания, например, ЖРЭО, которое нанимает бригаду для восстановительных работ, снимает гостиницу для погорельцев и пр. Такая страховка в интересах пострадавших – их права и собственность гарантированно защищены. У государства, конечно, свои интересы – местные бюджеты при обязательном страховании жилых домов не несут таких финансовых и организационных нагрузок. Обязательное страхование - экономически более обоснованно в ситуации страхового случая. Такая страховка не различает общей и индивидуальной собственности, страхуется здание как единое целое и тем самым все части, которые с ним прочно связаны. В целом, такой подход формирует понятие, что наличие собственности ко многому обязывает, которого у наших людей пока нет», - считает эксперт.

Это подтверждают цифры, названные представителем «Белгосстраха»: в среднем в Беларуси только 11% квартир застрахованы гражданами в рамках добровольного страхования, а в Минске и того меньше – около 7%.

Цена вопроса
Однако не станет ли обязательный страховой взнос бременем для семейного бюджета, особенно в свете разговоров о переходе на 100%-ю оплату населением услуг ЖКХ?

Как рассказал Вернер МЕРКЕЛЬ, член президиума Немецкого координационного союза ассоциаций управляющих компаний, в Германии, к примеру, такой взнос различается в зависимости от стоимости здания и возможных затрат на его восстановление, особенностей региона и пр. Но в среднем страховой взнос в 80-квартирном доме обычного типа составляет около 15 евро с квартиры в месяц. Геннадий Каленов считает, что в Беларуси этот взнос не будет таким большим: в странах–соседях, к примеру, в Эстонии, обязательный страховой взнос с квартиры в пятиэтажном доме – всего 0,5 евроцента, или 22 евро с дома. При расчете нужно учитывать много факторов. Но пока, как заявили представители Министерства финансов, у ведомства нет базовых цифр и статистики от Минжилкомхоза, позволяющих сделать расчеты возможных размерах страховых взносов по обязательному страхованию многоквартирного дома.

Оценить риски
Чтобы оценить своевременность и необходимость такой страховки, помимо размеров взносов, нужно анализировать и ситуацию с существующими и потенциальными страховыми рисками. Интересными фактами поделился Вернер Меркель. Он отметил, что в последние десятилетия огромный ущерб домам в Германии стал причинять… град, поэтому его включили в перечень страховых рисков в договорах о страховании. Также дополнительные трудности, связанные с массовым подтоплением жилья, стал доставлять нетипично интенсивный дождь. В связи с изменением климата, кровли, спроектированные по старым нормам, уже не выдерживают накопленный снег. В таких ситуациях винить некого, однако люди должны иметь гарантию возмещения ущерба. Поэтому эти риски стали учитываться в новых договорах страхования. Эксперт подтвердил, что при обязательном страховании задержек с выплатами не происходит: первые платежи выплачиваются сразу по возникновении ущерба, затем этого на месте работают агент страховой компании, инженеры, которые детально просчитывают размер ущерба, после чего выплачивается остаток. Ситуаций, когда пострадавший должен платить из своего кармана, пока страховщики ему не выплатят компенсаций, в практике Германии не бывает.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что вопрос необходимости обязательного страхования многоквартирных жилых домов за счет собственников нужно обсуждать на уровне всего общества, чтобы сформировалось осознанное видение проблемы.

ИНТЕРЕСНО
В Германии, кстати, существует понятии «обязательное страхование ответственности за причинение вреда дому и земельному участку». Это страхование защищает собственников квартир от требований по возмещению ущерба со стороны третьих лиц. Например, если в Германии с крыши жилого дома на голову прохожему упадет кирпич, и эта травма лишит его трудоспособности, и при этом он является отцом семейства, то собственникам этого дома придется выплачивать ему причиненный ущерб, а это примерно 6 млн евро. Если бы не было обязательной страховки, эту сумму пришлось бы делить между собственниками квартир, так как именно они (как и в Беларуси) являются собственником дома. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля