В турбизнесе возможны новые банкротства

После громкого банкротства туроператора «Нева», которое, по предварительным подсчетам оставило без отпуска более 16 тысяч россиян и еще сотням наших путешественников принесло проблемы уже на отдыхе, необходимо провести срочный аудит всех туроператоров и страховых компаний и в целом усилить контроль за их деятельностью, убеждены эксперты.

07:22
Российская газета
А туристам, покупающим путевки, надо обязательно обращать внимание на финансовое обеспечение туроператора и его страховщика. Финобеспечение должно быть приличным, а страховщик известным, советуют эксперты.

«Из-за трагедии в московском метро, сейчас начнут жестко проверять все метрополитены в стране. То же самое надо сделать здесь. Общественность, отраслевые союзы, компетентные ведомства срочно должны провести аудит всех работающих туроператоров», - выразил мнение в беседе с «РГ» президент Альянса туристических агентств Андрей Гаврилов. 

Беда в том, что в стране до сих пор не выстроена система предупреждения банкротств в трубизнесе. Казалось бы, этот вопрос прорабатывался на всех уровнях после недавних громких дел туроператоров «Капитал Тур» и «Ланта-тур вояж», вносились изменения в отраслевой закон, была создана организация «Турпомощь». 

Но «Турпомощь» помогает ликвидировать последствия, а ворох проблем, связанных с предупреждением банкротств и ныне там. 

Как могло получиться, что один из крупнейших туроператоров страны с более чем двадцатилетней историей и географией поездок почти по всему миру прекратил свое существование в самый разгар сезона отпусков? Неужели компетентные органы не замечали сдувающихся финансовых показателей компании? Как могли позволить «Неве», руководство которой прекрасно знало о надвигающемся крахе, брать деньги с туристов до самого последнего дня, да еще и продавать путевки вплоть до октября? 

И главный вопрос: получит ли 16-тысячная армия прогоревших туристов страховые выплаты у компании «Восхождение», которая на бумагах застраховала туроператора на 454 миллиона рублей, но ее телефоны сейчас не отвечают. 

Эксперты уверены, что с «Восхождением» будет немало проблем. Поэтому сейчас надо в целом менять систему страхования турбизнеса. 

«Непонятно, как могли допустить к страхованию компанию, которая берет смелость подписывать договоры страхового обеспечения по сумме в три раза превышающей активы. А как же союз страховщиков, ЦБ, который регулирует деятельность страховых компаний», - задают вопросы эксперты «РГ». 

«У нас уже был прецедент с обанкротившимся «Капитал Туром», который был застрахован в никому не известном «Инногаранте». Тогда 8 тысяч туристов страховые выплаты так и не получили», - привела пример в разговоре с «РГ» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. 

Беда в том, что в «Восхождении» застрахованы еще несколько туроператоров. «Сейчас им надо идти на дополнительные расходы и срочно перестраховываться в других компаниях», - рассказала «РГ» пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. 

Ждать ли новых банкротств в ближайшее время? «На этот вопрос вам не ответит ни один эксперт. Но очевидно, что сейчас кризис недоверия к туротрасли. Будет снижение бронирований. К тому же скачки курсов валют и общая политическая ситуация в целом не играют на руку турбизнесу», - считает Ирина Тюрина. 

Тем временем 

Ростуризм обратился в Минтранс и Росавиацию с просьбой принять необходимые меры для возвращения клиентов «Невы» в Россию. 

Кроме того, ведомство направило обращения в МВД, Генпрокуратуру, Следственный комитет России с просьбой оказать помощь туристам в защите их прав и законных интересов. Ведомство просит привлечь виновных лиц к юридической ответственности, если будут выявлены признаки правонарушений. Аналогичное обращение направлено также в Роспотребнадзор. 

А в отелях Турции, Болгарии, Хорватии и Италии у туристов «Невы» возникли проблемы с проживанием. «В Болгарии вообще речь идет о детской группе, которая там находится в спортивном лагере. Их пытаются выселить из гостиницы», - рассказала Ирина Тюрина. По ее мнению, у отельеров нет никаких договорных отношений с туристами «Невы». 

В гостиницах знали, что «Нева» работает в долг, но, тем не менее, размещали туристов. Выселять их неправомерно. 

Ростуризм также обратился к главам и представителям национальных туристских администраций тех стран, где сейчас находятся российские туристы, отдыхающие по линии «Невы», а также к руководству принимающих туристических компаний и отелей, о недопустимости нарушений прав российских туристов. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля