Выплат по ОСАГО за страховщиков-банкротов придется ждать долго

Долги по «автогражданке» неплатежеспособных страховых компаний вдвое больше, чем может компенсировать автовладельцам МТСБУ. 

17:17
Autocentre.ua
Как сообщило руководство Моторного (транспортного) страхового бюро, возмещение убытков по полисам ОСАГО будет осуществляться только после завершения ликвидации компаний, а не просто после решения суда о признании банкротом. Это означает, что за таких страховщиков как «Украинская экологическая страховая компания», «Лафорт», «Инвестсервис» и других, которые лишились лицензий на право продавать «автогражданку», бюро заплатит еще нескоро. «Например, по «УЭСК» выплаты будут осуществляться лишь тем, кто есть в списке кредиторов», - отмечает генеральный директор МТСБУ Наталья Гудыма.

Плюс ко всему, по оценке участников страхового рынка, объем резервных фондов бюро, из которых выплачивают потерпевшим, на данный момент оценивается в 80-100 млн. гривен. В то время как объем долгов, который лежит на плечах МТСБУ, превышает 170 млн. гривен. Это вполне объясняет нежелание бюро платить за банкротов. Например, с 2008 года бюро в общей сложности выплатило пострадавшим всего лишь около 2 млн. гривен. Наибольшие суммы компенсаций – по СК «Галактика» (46 дел на общую сумму в 634,2 тыс. гривен) и СК «Авионика» (76 дел на 618 тыс. гривен). Меньше всего бюро возместило по «УЭСК», урегулировав лишь одно дело на 17,4 тыс. гривен. 

В то же время, Координационный совет МТСБУ считает, что процедуру возмещения за неплатежеспособных страховщиков нужно менять. Самым действенным там видят механизм, когда выплачивать пострадавшим будут не после ликвидации страховщика. «Проблемные дела будут передавать в МТСБУ, если выплату затягивают более чем на 90 дней. Это позволит пострадавшим получать страховое возмещение сразу после лишения страховщика лицензии или возбуждения производства по делу о банкротстве, не дожидаясь годами завершения ликвидации», - рассказывает член Кордсовета МТСБУ Вадим Мериков. Для внедрения этого механизма необходимо принять изменения в закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля