Артельная кубышка

С начала 2010 года необходимым условием для получения статуса саморегулируемой организации (СРО) является наличие компенсационного фонда, который формируется за счет членских взносов.

15:42
Санкт-Петербургские ведомости

Каждая СРО должна сформировать компенсационный фонд из расчета не менее 1 млн рублей на каждого члена организации (если ответственность членов СРО перед третьими лицами застрахована, то размер взноса в компенсационный фонд уменьшается до 300 тыс. рублей). Как водится, гладко обстоит дело только на бумаге. Из-за разночтений в законодательстве ни у кого сегодня нет четкого понимания, по какой схеме можно размещать средства компенсационных фондов на финансовом рынке.
Проблему обсуждали на «круглом столе» «Кому достанутся деньги СРО?» представители крупнейших строительных саморегулируемых организаций Петербурга и Ленобласти, банкиры, страховщики и юристы. Напомним, что в декабре 2007 года вступил в силу закон # 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», который предписывает размещать средства СРО через управляющие компании. А в июле 2008 года Госдума внесла поправки в Градостроительный кодекс РФ и ряд других законодательных актов (закон № 148-ФЗ), не содержащие указаний на то, как именно размещать средства этих самых фондов.
Сегодня в Петербурге и области зарегистрировано 47 СРО, в том числе 23 – строительных, 20 – проектных и 4 – изыскательских. Ими сформированы компенсационные фонды на общую сумму 2,7 млрд рублей – это немало даже по теперешним временам. Сегодня через управляющие компании (УК) СРО разместили в банках чуть более 1 млрд рублей – 38,6% от общего объема средств. Так, в конце 2009 года СРО «Строители Ленинградской области» через свою управляющую компанию разместила средства компенсационного фонда на депозитах под 13% годовых.
Впрочем, банкиры тут же уточнили, что такие ставки сегодня уже «не соответствуют рыночной ситуации», поскольку с конца 2009 года они стремительно снижаются. Так что ни 12% ни 13% годовых получить сегодня в крупных банках невозможно, реальная ставка находится на уровне 7, максимум – 8%. Поэтому финансисты настоятельно посоветовали представителям управляющих компаний ответственно подходить к выбору стратегии инвестирования средств СРО. Сегодня же около 90% средств фондов размещается именно на банковских депозитах (эта доля не может быть выше, поскольку в законе прописано, что как минимум 10% средств фонда необходимо вкладывать в государственные ценные бумаги).
Причина таких предпочтений проста: доходность при размещении средств через управляющие компании сейчас не превышает 5,9% годовых. При этом представители самих УК утверждают, что не могут держать средства на банковском депозите дольше чем месяц – иначе велик риск принятия санкций со стороны контролирующих органов. А доходность депозитов сроком на год гораздо выше, чем при размещении денег всего на месяц. Поэтому для СРО, с точки зрения доходности, гораздо выгоднее размещать средства фондов в банках – хотя, с точки зрения законодательства, правильным выбором является сотрудничество с управляющими компаниями.
По экспертным оценкам, объем компенсационных фондов в нашем регионе будет колебаться в пределах 4 млрд рублей – это значит, что он еще может увеличиться более чем на 1 млрд рублей. Впрочем, этот прогноз может не сбыться, поскольку сейчас участники рынка ждут внесения новых изменений в законодательство, регулирующее деятельность СРО. В частности, размер взносов в компенсационный фонд может быть поставлен в зависимость от объема работ, который выполняют строительные компании.
Как отметил председатель совета некоммерческого партнерства «Строители Петербурга» Александр Дадченко, формирование СРО не будет завершено практически никогда, ведь на рынке будут постоянно появляться новые строительные компании, а существующие игроки будут рано или поздно реструктурировать свой бизнес. Правда, он отметил, что сегодня основная масса строительных компаний, работающих на рынке легитимно, уже вступила в те или иные СРО. А значит, пока серьезных изменений в структуре саморегулируемых организаций ждать не стоит.
Отвечая банкирам на предложение уделять больше внимания вопросу инвестирования средств, Александр Дадченко отметил, что СРО не являются активными участниками финансового рынка, в первую очередь потому, что их целью является не получение прибыли от вложений в ценные бумаги, а контроль за деятельностью строительных организаций: «Мы должны улучшать условия строительства, а не бегать с компенсационным фондом в попытке его куда-нибудь пристроить». Тем более что российское законодательство дает СРО право использовать средства, полученные в результате работы на финансовых рынках, только для пополнения самого компенсационного фонда.
Как ни странно, о таком механизме обеспечения ответственности организаций, как страхование, первыми заговорили не страховщики, а представители СРО. Впрочем, нельзя сказать, что страховщикам это не понравилось. Итак, по экспертным оценкам, сумма покрытия по договорам страхования ответственности участников СРО Петербурга и области составляет 83,7 млрд рублей. На этом рынке работает порядка 30 страховых компаний. И пока что в Петербурге по этому виду страхования заявлено всего два убытка на сумму 615 тыс. рублей.
Сейчас строители страхуют только очень крупные объекты, стройки с иностранными инвестициями и объекты госзаказа. При этом так и не сложилась практика страхования своей ответственности. Более того, строители (а именно они являются членами СРО) относятся к этому виду страхования, как к очередному побору. Впрочем, эксперты считают, что по мере развития этого инструмента отношение к нему будет меняться – как это произошло в свое время с КАСКО. Например, страховщики советуют строителям в момент заключения контракта предлагать клиенту застраховаться и включить эти затраты в смету.
Пока же для развития этого сегмента страхования необходимо разработать и принять единые стандарты, в которые должен войти и типовой договор. Страховщики были достаточно оптимистичны и заявили, что подготовка этих документов близка к завершению и что уже в ближайшее время Федеральная служба страхового надзора (ФССН) должна их утвердить.
Единые стандарты будут касаться не только страховых случаев, но и тарифов. Сейчас тариф составляет 0,2 – 1% от лимита ответственности, которые устанавливают сами же СРО. Минимальный лимит рекомендован на уровне 5 млн рублей, максимальный – определен на отметке 25 млн рублей. По страхованию гражданской ответственности (без привязки к конкретному объекту) тарифы составляют от 0,15 до 0,5% от лимита ответственности – в зависимости от объема, сложности работ и некоторых других показателей деятельности компании.

Борис НИКОНОВ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля