«АХА Страхование» пытается отсудить у правопреемников Сведбанка 19 млн. грн. за выплату по кредиту, полученную мошенническим путем

Страховая компания «АХА Страхование» 2 июля обратилась в Хозяйственный суд Киева, чтобы добиться возвращения 19 млн грн, уплаченных Сведбанку (новое название — Омега Банк) в качестве страховой суммы по невозвращенному кредиту, сообщил Партнер адвокатского объединения «Статников и Партнеры» Роман Васильняк.

06:04
forINSURER.com

Это дело может стать прецедентом, поскольку в Украине нередко наблюдались подобные случаи мошенничества с кредитами при откровенном покрывательстве предыдущих властей через правоохранительные органы и прокуратуру.

В конце апреля 2013 года стало известно, что Swedbank закрыл сделку по продаже дочернего Сведбанка основному акционеру Дельта Банка Николаю Лагуну. Позднее банк был переименован в Омега Банк.

По данному делу еще в 2010 году частное предприятие, бывшего руководителя которого связывают с влиятельными членами Партии регионов, оформило в Сведбанке кредит на 19 млн. грн. под залог 3,5 тыс. тонн сахара. Риски по этому имуществу были застрахованы в компании «АХА Страхование».

Через месяц после выдачи кредита сахар якобы исчез со склада, однако, как выяснило следствие, его там и не было – склад физически не мог вместить такое количество (= 60 железнодорожным вагонам).

По данным юристов, в настоящее время уголовное производство, возбужденное по факту кражи залогового имущества по данному кредиту, было переквалифицировано согласно ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество).

Следствию понадобилось более 3-х лет, чтобы установить признаки мошенничества в действиях заемщика: переквалификация дела и стала основанием для обращения в суд, поскольку факт мошенничества не является страховым случаем.

— «Несмотря на явные признаки мошенничества, следствие по делу годами тормозилось, а все аргументы, указывающие на мошенничество, игнорировались. Между тем банк взыскал средства со страховой фирмы через суд, а мошенники, получившие кредит, смогли беспрепятственно выехать в Россию», — пояснил Роман Васильняк.

По его оценке, есть все основания полагать, что в ближайшее время в Украине будет расследовано достаточно много подобных дел о мошенничестве лиц, причастных к бывшему режиму и скрывающихся от преследования, поскольку такие схемы задействовались достаточно часто.

Вместе с тем, как сообщили в пресс-службе Дельта Банка, Сведбанк выиграл дело о взыскании страховой суммы с «АХА Страхование» в счет погашения долга по кредитному договору, обеспечением по которому был залог, который и был застрахован от его потери в указанной страховой компании.

— «Это произошло еще до того, как Николай Лагун стал акционером Сведбанка», — подчеркнули в пресс-службе банка.

При этом, по данным банка, в конце 2013 года «АХА Страхование» обратилась в суд с требованием пересмотреть соответствующее прежнее решение суда о взыскании страховой суммы, однако суд как первой инстанции, так и апелляции (заседание состоялось в марте 2014 года) отказал ей в этом: кассацию данная юридическая компания не подавала.  | Интерфакс-Украина

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля