Депутаты хотят сделать страховщиков ОСАГО ответственными за качество ремонта автомобиля

Депутаты Госдумы РФ сохранили в своде поправок к закону об ОСАГО изменения, возлагающие ответственность за конечный результат ремонта автомобиля на страховщиков, сообщила глава думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина в ходе заседания комитета в понедельник.

06:56
Финмаркет

Законопроект с изменениями в закон об ОСАГО содержит поправку о праве выбора пострадавшего выплаты в натуральной форме - в виде ремонта транспортного средства. Такой выбор должен согласовываться со страховой компанией.

Как пояснил агентству "Интерфакс-АФИ" представитель одного из ведущих страховщиков ОСАГО, "если страховые компании сделают ответственными за организацию ремонта и качество отремонтированного автомобиля, они попросту не будут предоставлять такую услугу потребителям".

Эксперт добавил, "что страховщики опасаются, не имея влияния на сервисные центры, подпасть под штрафные санкции за просрочку выплаты в случае, если будет избран ремонт автомобиля, а не денежная выплата".

До сих пор по закону об ОСАГО пострадавшие получали только денежные компенсации.

Поправка о праве пострадавших претендовать на натуральную выплату была включена в законопроект по предложению Минфина РФ.

Обширный свод поправок к закону об ОСАГО будет рассматриваться во втором чтении депутатами Госдумы в среду, 2 июля.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля