Госавтоинспекция и страховые компании обсудили вопросы взаимодействия

Решение проблем обеспечения безопасности дорожного движения по-прежнему является одним из приоритетных направлений государственной политики. Об этом заявил агентству «Башинформ» начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан Динар Гильмутдинов на заседании круглого стола, посвященном взаимодействию Госавтоинспекции со страховыми компаниями при рассмотрении вопросов оформления ДТП.

14:01
Башинформ, Уфа

— В прошедшем году в республике было зарегистрировано 5280 дорожно-транспортных происшествий, при которых погибли 661 человек и 6489 получили телесные повреждения различной степени тяжести, — сказал главный госавтоинспектор Башкортостана. – В нынешнем году произошло 1044 ДТП, повлекшие гибель 109 человек и ранения более тысячи граждан. Кроме того, подразделениями ГИБДД в 2009 году оформлено 88302 ДТП с материальным ущербом, что несколько больше, чем в 2008 году. 70 процентов таких аварий совершено в Уфе. Из них около 20 процентов оформлены с минимальными повреждениями для последующего обращения в страховые компании. Количество оформляемых ДТП в Уфе – 100-200 в сутки. На работу с каждым из них инспектору ГИБДД требуется не менее двух часов.

Чтобы избежать этого и сэкономить время, в ряде случаев можно обойтись без инспектора. По Постановлению Правительства РФ это возможно лишь в случае, если при ДТП с участием двух застрахованных автотранспортных средств, вред причинен на сумму, не превышающую 25 тысяч рублей. Также не должно возникать разногласий между участниками аварий. В таком случае ДТП может оформляться водителями путем заполнения бланков извещения, которые выдаются бесплатно страховыми компаниями. Однако, как заявил заместитель начальника отдела административной практики УГИБДД МВД по РБ Фаниль Камалов, не все страховщики предоставляют эти бланки. А некоторые выдаваемые бланки не соответствуют нормативам.

Представители страховых компаний сообщили, что ситуация несколько другая: все необходимые документы выдаются, а проблема часто возникает у клиентов, которые либо теряют эти бланки, либо не знают об их предназначении.

Участники круглого стола пришли к мнению, что именно отсутствие знаний не позволяют в полной мере использовать право оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД. Представитель башкирского филиала компании «Росгосстрах» Олег Кутняков предложил акцентировать внимание на информировании граждан и правовом ликбезе. Руководство республиканского ГИБДД поддержало инициативу и заверило, что такая работа будет проведена. В частности, появится социальная реклама о возможности самостоятельного оформления ДТП.

Также на встрече были обсуждены вопросы службы аварийных комиссаров, которые выезжают на места происшествий с целью выяснения причин ДТП и оценки нанесенного ущерба. Такая практика позволит ускорить процесс оформления.

— Работы и у нас, и у страховщиков станет больше, — отметил в конце мероприятия Динар Гильмутдинов. – Количество регистрируемого транспорта в республике растет. ГИБДД и страховые компании должны активно сотрудничать, контактировать между собой, поэтому вероятнее всего мы будет собираться чаще, чтобы более детально обсуждать актуальные вопросы оформления дорожно-транспортных происшествий.

Расул ХАМИДУЛЛИН

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля