Моральный вред ОСАГО не возмещается

– «Можно ли требовать взыскания морального вреда, причиненного в результате Дорожно-транспортного происшествия? Веретенникова Анна, г. Шахты».

16:23
Неделя Дона, Ростов-на-Дону

На вопросы читателей газеты «Неделя Дона» отвечает И. Давыдович, адвокат филиала по таможенным и транспортным делам Ростовской областной коллегии адвокатов, кандидат юридических наук:

Моральный вред - понятие относительное, и суды часто неоднозначно подходят к разрешению данного вопроса.
Статья 151 ГК РФ указывает на то, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Если в результате ДТП был причинен вред здоровью, то всегда можно ссылаться на физическую боль в качестве доказательства своего морального вреда. А если есть серьезные травмы, то достаточно просто обосновать вред, причиненный ДТП (например, невозможность в течение длительного периода времени вести нормальный образ жизни из-за перелома руки и т. д.) Если вообще никаких телесных повреждений нет, то все равно можно говорить о моральном вреде. Например, в суде можно говорить: «Моя машина была почти или абсолютно новая, я на нее пять лет копил, кредит взял, а тут ее стукнули, помяли, хотя и незначительно. Конечно, ремонт проведем, но она уже все равно не та, что была раньше». Вообще, если в результате аварии серьезно никто не пострадал, то рассчитывать на большую сумму возмещения морального вреда не приходится.
По поводу задетого чувства собственного достоинства или других чувств людей при формулировании требований о компенсации морального вреда писать следует обязательно, так как закон говорит о том, что моральный вред компенсируется в том случае, когда нарушены (ущемлены) личные неимущественные права (блага).
Такими, в частности помимо чувства собственного достоинства, могут быть честь, доброе имя, уважение в глазах сослуживцев, соседей, знакомых, честность и справедливость человека, иные его качества, положительно характеризующие его в глазах других людей. Поэтому, как бы смешно ни формулировались требования, их обязательно нужно изложить в иске, поскольку суд может отказать в удовлетворении требования о моральном, вреде просто потому, что требования истца относительно нематериального блага (психического страдания, которое ему было причинено) необоснованы. Однако в тех случаях, когда компенсация морального вреда происходит обязательно (а эти случаи указаны в ст. 1100 ГК РФ), обосновывать их дополнительно необязательно.
Согласно п. 9 Правил ОСАГО моральный вред не относится к страховым случаям и, следовательно, страховой компанией не возмещается.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля