Штраф в размере 1 млн рублей для "Военно-страховой компании" оставлен в силе

Суды трех инстанций подтвердили законность назначения ОАО "Военно-страховая компания" (ВСК) административного штрафа в размере более 900 000 рублей за наличие антиконкурентного соглашения с ОАО "Бинбанк", сообщают в пресс-службе Удмуртского УФАС России.

11:58
Региональные бизнес-новости, Ижевск

Напомним, ранее решением УФАС по Удмуртии ОАО "Бинбанк", ООО "Первая страховая компания" и ОАО "Военно-страховая компания" признаны нарушившими закон "О защите конкуренции". Как было установлено антимонопольным органом, между "Бинбанком" и "ВСК" был заключен агентский договор, в рамках которого банк за вознаграждение осуществлял поиск и привлечение клиентов в страховые компании. Однако при рассмотрении дела выяснилось, что действия банка по исполнению заключенных соглашений, сводились к тому, что клиенты банка были лишены возможности заключить договоры страхования в иных страховых компаниях.

В августе 2009 года Удмуртским УФАС России в отношении ОАО "Военно-страховая компания" было вынесено постановление о наложении штрафа в размере 988 тыс. рублей за заключение с ОАО "Бинбанк" ограничивающего конкуренцию соглашения и недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством.

Не согласившись с данным постановлением, "ВСК" обжаловало его в Арбитражном суде Удмуртии. Однако суд отказал в удовлетворении требований страховой компании, признав законным и обоснованным постановление о наложении штрафа. Апелляционная инстанция также согласилась с позицией суда первой инстанции и антимонопольного органа.

Как говорится в пресс-релизе ведомства, 6 мая 2010 года в адрес УФАС поступило постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа, который поддержал выводы судов первой и апелляционной инстанций, а также позицию Удмуртского УФАС России. Таким образом, штраф в размере 988 289,41 рублей, наложенный на ОАО "Военно-страховая компания" за заключение антиконкурентного соглашения, является законным и обоснованным в полном объеме.

Удмуртия Управление федеральной антимонопольной службы

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля