Приморцы отстаивают свои права

Все больше жителей Приморского края начинают отстаивать свои права на получение бесплатной медицинской помощи по линии ОМС. О том, с какими проблемами и жалобами обращаются местные жители, выясняли на координационном совете по организации защиты прав граждан в системе ОМС Приморского края.

10:49
Медицинская газета

Людмила Кирий, председатель координационного совета, заместитель исполнительного директора ТФОМС Приморского края в своем выступлении напомнила, что одной из самых важных задач системы ОМС является обеспечение защиты прав граждан на получение качественной и доступной медицинской помощи. На территории Приморского края в 2009 г. защиту прав застрахованных осуществляли с начала года 6, а затем 5 страховых медицинских организаций, территориальный фонд ОМС и его филиалы. По официальным данным, в прошлом году от граждан поступило 10 742 обращения, в том числе по телефону горячей линии. Это на 32% больше, чем в 2008 г. (7352 обращения). Причем порядка 84% всех обращений поступало в СМО и 16% в ТФОМС.

- Это означает, что вырос уровень знаний населения края о системе обязательного медицинского страхования. Простой пример: в одной из детских поликлиник Владивостока врач назначил 10-летнему мальчику УЗИ сердца. Однако родители ребенка столкнулись с тем, что это исследование им предложили оплатить. Мать мальчика обратилась к нам фонд, и наши специалисты быстро решили эту проблему, процедура была проведена бесплатно, - рассказала Людмила Кирий.

Чаще всего гражданам требовались различного рода консультации, за ними к специалистам фонда и страховых компаний обратились в 2009 г. 7285 человек. Причем основные обращения граждан за консультациями касались вопросов обеспечения граждан полисами ОМС (24%), лекарственного обеспечения при оказании медицинской помощи (21%), взимания денежных средств (21%), организации работы ЛПУ (17%).

Владивосток.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля