Как сэкономить на страховке "железного коня"?

Машина - не только роскошь и средство передвижения, но и солидная статья в семейных расходах. И речь не только о тратах на бензин, запчасти и прочие материалы. Свое авто нужно страховать, особенно если вы купили его в кредит. Но, даже когда платежи неизбежны, всегда можно найти способы, как сделать их меньше. Во всех тонкостях процесса экономии на автостраховке разбиралась "Комсомолка".

09:42
Комсомольская правда-Калининград

Два вида спокойствия

Для начала определимся с терминологией. Какие виды страховок существуют? Во-первых, ОСАГО - это обязательное автострахование гражданской ответственности: все водители ежегодно должны ее оплачивать. Именно после того как ввели этот принудительный принцип страхования, автолюбители стали спокойнее вести себя во время аварий. Ведь все расходы потерпевшего и часть расходов виновника теперь оплачивает страховая компания. КАСКО – это добровольное страхование. По нему можно застраховать свою машину от всех возможных бед: угона, ущерба или ДТП по вашей вине. Выбор здесь в отличие от ОСАГО довольно большой. Но обо всем по порядку.
Единый тариф ОСАГО установлен правительством. Для граждан, владеющих легковыми авто, он составляет 1980 рублей. Однако после этого включаются другие характеристики. Во-первых, территориальный коэффициент. Самый большой установлен в Москве - из-за сложности передвижения по столице и большого скопления машин тариф здесь автоматически умножается на два. Далее идет Санкт-Петербург - 1,8. И на третьем месте - города и населенные пункты Московской области (1,7). Дешевле всего страховка обходится жителям Смоленской, Псковской областей, Чукотки и некоторых других регионов. Коэффициент составляет в Калининграде - 1,3%, а в области -0,6%.
Во-вторых, на стоимость страховки влияют возраст и стаж водителя, а также мощность его машины (см. таблицу). Соотнеся все эти факторы, можно выявить тех, кто платит меньше всех. Выходит, что больше всех экономит на ОСАГО владелец "Оки" старше 22 лет со стажем вождения от 3 лет, проживающий в Смоленской области.
Тарифы во всех компаниях практически одинаковые, да и правила по ОСАГО общие для всех. Но, как ни странно, на обязательной страховке тоже можно сэкономить. Как? Особенно везет тем, кто живет и работает в Калининграде, а прописан в области. Таким образом, машина будет поставлена на учет по месту прописки и на нее будут распространяться пониженные коэффициенты. Можно оформить авто на родственника, который живет в деревне, и выписать на себя генеральную доверенность. Такие случаи встречаются в практике страховщиков. И с точки зрения закона они вполне чисты.
Есть еще один нехитрый способ. Многие страховые компании разрешают своим клиентам платить за страховку частями. Этим методом можно пользоваться в том случае, если денег в данный момент не хватает, а страховка нужна позарез. Или тогда, когда покупать страховку на год вам нет смысла и вы оформляете ее лишь на тот срок, который вам необходим (минимальный - 3 месяца). Как можно на этом сэкономить? Дело в том, что годовая стоимость страховки неизменная, а инфляция в нашей стране достигает 10%. В этом случае можно оплатить первую часть за 3 месяца (по закону придется отдать 40% страховки), а остальные 60% положить на депозит в банк. В этом случае на отложенную сумму будут набегать проценты. Оплачивая страховку ежеквартально, вы можете сэкономить 2 - 3% за счет такой нехитрой схемы. Копейки, но все же приятно. Другое дело, что в этом случае придется потратить уйму времени на визиты в страховую: вместо 1 раза там придется появиться 4.

Каско подешевле

Выплаты по ОСАГО обязательны для всех автовладельцев, но не так бьют по кошельку, как существенно более дорогое КАСКО. Стоимость добровольной страховки отличается в зависимости от модели, года выпуска, числа лиц, допущенных к управлению, а также политики страховой компании. И в среднем тариф составляет 6 - 10% от рыночной стоимости машины. Довольно приличные деньги, особенно если речь идет о новой машине, купленной в кредит. Тогда страхование КАСКО на период выплаты кредита тоже становится обязательным (это требования банков). Как же в этих условиях можно сэкономить?
- Надо выбрать только те виды рисков, которых вы опасаетесь, - говорит Светлана Шадрина, директор департамента розничных продаж Первой страховой компании. - Что вас интересует: угон, ущерб или ДТП. При этом самый дорогой из перечисленных - это угон, потому что он влечет за собой самую большую выплату.
Снизить стоимость страховки могут несколько факторов. Во-первых, если в ночное время ваша машина находится на охраняемой стоянке. Во-вторых, если оборудована дорогой спутниковой сигнализацией. И в-третьих, если не входит в топ-лист самых угоняемых моделей. Тарифы по угону рассчитываются исходя из статистики ГИБДД.
При страховании КАСКО влияют и уже упоминавшиеся факторы. Это, в частности, возраст и стаж водителя. А также период безаварийной езды. Естественно, если вы продлеваете полис КАСКО в одной и той же компании, то страховщик просто обязан дать вам скидку, особенно если последний год или два вы обошлись без аварий, то есть не принесли страховщику никаких убытков. Кроме того, получить скидку 10 - 15% можно, если оформить в компании другие виды страховок: имущества и здоровья.
Также очень выгодно использовать франшизу. Что это такое?
- Франшиза - это фактически участие клиента в урегулировании убытка, - объясняет Дмитрий Кузнецов, начальник отдела Центра страхования автотранспорта РОСНО. -То есть при наступлении страхового случая автовладелец частично оплачивает сумму ущерба из собственных средств, а остальное вносит страховая компания. И если ДТП не происходит, то человек экономит значительную сумму.
К примеру, если обычный полис обойдется человеку в 50 тысяч рублей, то с франшизой можно получить страховку за 35 тысяч рублей. Но в этом случае, если ущерб небольшой (меньше 15 тысяч), то водитель оплачивает его сам. Как советуют эксперты, использовать франшизу выгоднее всего более опытным водителям, которые не так часто попадают в мелкие аварии, как новички. И еще одна возможность, о которой следует упомянуть. Страховой бизнес - очень конкурентный рынок, поэтому, чтобы привлечь новых клиентов, многие компании проводят рекламные акции, во время которых стоимость страховок снижается. В это время можно не только получить защиту по низкой цене, но и еще одну скидку в довесок. К примеру, до кризиса были очень распространены наклейки на заднее стекло автомобиля. Клеишь ее - и получаешь полис подешевле.

Евгений БЕЛЯКОВ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля